27.04.2024 22:49

USD

EUR

Казань

Можно ли крупно выиграть с мелким банком?

Полезное 13:53, 24.01.2013

Мелкие банки – это, как правило, рыночные учреждения со специализациями. Они могут быть детищем автомобильной корпорации, частным институтом финансов. Увеличение числа некрупных финансовых учреждений волнует крупные банки. Последние называют их пережитками 90-х, звеньями нелегальных схем, которые мешают им снижать процентные ставки.

Действительно, в начале 90-х такие «мелкаши» легко создавались бизнес-группами. Таким образом эффективно распределялись финансовые потоки внутри таких групп, и облегчался доступ к межбанковским операциям: кредитам и депозитам. В свою очередь, имея свою финансовую структуру, предприятия не раскрывали полной информации о себе.

Нередко такие структуры служили инструментом вывоза капитала. Сегодня в теневых сферах использовать банки стало намного сложнее. Многие рухнули, некоторые меняют владельцев. Кто-то со временем укрупнился, кто-то совсем измельчал. Периодически можно найти подобную информацию на vedomosti.ru.

Мелкие финучреждения, которые кредитуют узкий круг и активно привлекают средства населения, представляют собой пирамиды. Вкладчики привлекаются высокой доходностью депозитов. Такие учреждения, как правило, банкротятся, тем самым подрывая доверие к финансовым структурам.

Интересны ставки у банков, связанных со строительством. Они кредитуют не только свои компании, но и людей, покупающих жилье. В данном случае высокие ставки оправданы и позволительны.

Есть отраслевые структуры, которые хорошо изучают риски определенного сегмента и способны адекватно оценить заемщика. Такие банки можно отыскать на kommersant.ru. Некоторые из них вполне конкурентоспособные. Часто они ориентированы на частные лица и на индивидуальное обслуживание, когда небольшие предприятия начинают чувствовать себя важными клиентами, а в условиях сложившегося менталитета это срабатывает. В таких банках происходит меньшая волокита, и заемщик готов ради этого заплатить по кредиту больше. Некоторые зарабатывают на комиссионных от обменных пунктов.

Сегодня крупные промышленники все чаще кредитуются за рубежом, а иногда покупают там собственные банки. Назвать банковский бизнес рентабельным было бы неправильно. Иногда заработать можно лишь на его продаже. Но совсем с рынка маленькие финансовые учреждения не уйдут, с развитием исчезнут лишь те, кто работал на откровенных схемах.

Новости партнеров