28.03.2024 12:15

USD

EUR

Казань

Достопримечательности России: Успенский собор Рязанского кремля

Полезное 11:17, 25.01.2013

Успенский собор удивляет своей красотой и колоссальностью, несмотря на традиционную с первого взгляда архитектуру постройки.
Рязань, к сожалению, не дошла до нас в первозданном виде, так как город был уничтожен Батыем в 1237 году.
В 1693 году усилиями митрополита Иллариона было положено начало Успенскому кафедральному собору. Но встал выбор перед двумя великими русскими зодчими - Яковом Бухвостовым и Осипом Старцевым. Митрополит выбрал Якова Бухвостова и не ошибся в своем выборе: размеры и красота собора потрясли всех современников.
Собор привлекает внимание благодаря великолепию орнаментов белокаменной резьбы, причем в каждом узоре было что-то совершенно не похожее на остальные орнаменты. Если вы вдруг захотите посетить этот город, чтобы увидеть собор своими глазами, то можете не беспокоиться - вы найдете все условия для комфортного отдыха. Воспользовавшись услугами ИССКУР - Информационно - Справочная Служба Рязани, вы получите не только все необходимые адреса и телефоны гостиниц, ресторанов, вокзалов, но и сможете воспользоваться другими услугами. ИССКУР - это не только телефонная справка, но и целый комплекс услуг по информационному обслуживанию, а также маркетинговые и социологические исследования, адресные базы и многое другое.
Но продолжим исторический экскурс. Артель резчиков С. Христофорова специально для собора создала громадный 7-ярусный иконостас. Красным кирпичом были украшены белокаменные стены, что придавало особенное великолепие собору, а внутреннее пространство собора было удивительно просторно и светло. Разделенное на четыре части огромными столпами помещение было уютно и смотрелось величественно.
Основной рязанской святыней являлась Феодотьевская икона Божьей Матери, в ее честь ежегодно совершались июльские торжества. Вторая чудотворная икона Божьей Матери – Муромская, которая является еще более древней. В стародавних описях она называется «моление святого Василия».

Новости партнеров