25.04.2024 04:30

USD

EUR

Казань

Как купить землю

Полезное 11:43, 27.01.2013

Покупка земли - не такое простое дело, как вам может показаться – недобросовестные продавцы идут на множество ухищрений. Поэтому, перед покупкой жилья необходимо приобрести основные знания по этому вопросу, в том числе и с юридической точки зрения. Покупка земли, как любая другая сделка основывается на основе договора покупателя с продавцом. Где одна сторона процесса (продавец) продает недвижимость, а покупатель обязуется принять и заплатить определенную денежную сумму.
Перед покупкой земли необходимо установить, к какой категории относится земля:
- Земля сельскохозяйственного значения. Преимущественным правом на эту землю обладают органы местного самоуправления и субъекты Российской Федерации. При этом варианте покупателю нужно выяснить, уведомлял ли продавец органы, имеющие первостепенное право и получил ли их отказ на данный вид земли.
- Поселенческие земли. Такие участки продают только с разрешения участников, имеющих совместную собственность. Если продавец имеет супругу или супруга, то он должен дать письменное разрешение на продажу земли.
- земли водного и лесного фонда
- земли промышленности, телевидения, энергетики и другого специального назначения.
Итак, допустим, вас заинтересовала продажа участков на Новорижском шоссе. Если на покупаемой участке вы собираетесь вести строительство, то необходимо удостовериться о наличии у продавца разрешения для индивидуального жилищного строительства – ИЖС.
В договоре о купле продаже указываются точные координаты местонахождения участка: адрес, площадь участка, кадастровый номер, категория земли. Также указывается цена либо за весь участок земли, либо за единицу площади с указанием общей площади. Цена также может быть указана, учитывая кадастровую стоимость, которая гораздо ниже рыночной.
Для составления договора о купле – продаже необходим перечень следующих документов: правоустанавливающий документ, разрешение на ИЖС, кадастровый паспорт, выписка об уплате налогов, отсутствии обременений.
Необходимо выяснить, не имеет ли земля обременений: право на нее третьих лиц, арест – это полный или частичный запрет на осуществление сделок с имуществом. Если продавец избегает указаний на обременения в договоре, то следует хорошо подумать, стоит ли заключать с таким продавцом сделку. Чаще всего это недобросовестные продавцы.
После того, как подписан договор о купле-продаже, оформляется передаточный акт. Подписывается перед государственной регистрацией перехода недвижимости.

Новости партнеров