17.04.2024 02:57

USD

EUR

Казань

Как выбрать кий для русского бильярда

Полезное 10:52, 03.02.2013

Настоящие любители русского бильярда, рано или поздно начинают задумываться о приобретении кия. Однако, если шары для бильярда купить совсем не сложно, то далеко не все могут с лёгкостью ответить, как выбрать кий для русского бильярда.

Кий для русского бильярда изготавливают, учитывая специфику самой игры. Игра на русском бильярде имеет свои особенности: шары большого веса и диаметра, строгие лузы.

Кий должен быть хорошо сбалансированным и прямым. Хорошие кии имеют две составные части, скрепляемые соединительным узлом.

Верхняя часть кия называется шафт, а нижняя более декоративная – турняк. В свою очередь в состав шафта входит наклейка, наконечник (феруле) и сам шафт.

Наконечник защищает шафт кия от расщепления, наступающего от нагрузок, которые возникают при ударе о шар.

Наклейку делают из кожи, обработанной специальным образом. Её приклеивают к наконечнику и подгоняют под диаметр. Для осуществления контроля удара по битку наклейку делают закруглённой. Благодаря этому мел отлично пристаёт к наклейке.

Кий для русского бильярда должен иметь шафт из граба. Граб должен быть естественной сушки с прямолинейной структурой. Чем качественнее граб, тем лучшими игровыми качествами обладает кий.

В среднем диаметр кия ровняется 12 – 12,5 мм. Его измеряют по наконечнику древка. Встречаются игроки, предпочитающие древки маленького или большого диаметра. Такие древки могут быть изготовлены по специальным заказам.

Основная масса мастеров усиливают места стыка кольцами, ведь соединительный узел в кие оказывает некоторое воздействие на качество удара.

Самой красивой частью кия является турняк. Мастера, производящие кии всегда обращают особое внимание на эту секцию, так как от её качества зависит красота кия и его прочность. Существует множество типов конструкций турняка и видов его инкрустаций.

Для предотвращения повреждения древесины турняка, в его нижней части находится бампер. На бампере установлена резинка (пятка), которая предохраняет его от повреждений. Наклейка на кие и резинка изнашиваются. По этому, их периодически нужно менять.

В то же время помните, что при выборе кия важно, чтобы у вас была возможность до покупки испытать его в игре. Нужно это исключительно для того чтобы Вы могли оценить вес кия и его длину. Именно в игре вы сможете для себя решить – подходит для вас выбранный кий или нужно посмотреть другой.

Новости партнеров