24.04.2024 09:26

USD

EUR

Казань

Сам себе мастер или основные этапы ремонта

Полезное 11:11, 01.03.2013

Вы переехали в новую квартиру и решили сделать там ремонт, причем, решили делать его самостоятельно. Первый вопрос — с чего начать?

Конечно же, с планирования! Берете бумагу, ручку и с рулеткой в руках начинаете перемерять каждую комнату, делая чертежи и записи. Учитывайте окна, двери, разные выступы, ниши, проемы. В итоге вы получите план своей квартиры.

Подумайте, какая вам нужна мебель и где она будет стоять. А так же, все бытовые приборы, техника и разные мелочи.

Можете сделать что-то вроде макета, вырезав из бумаги предполагаемые элементы мебели. Затем просто расставьте их на нарисованном плане квартиры.

Когда примерная расстановка будет ясна, определитесь с бюджетом. Можно пробежаться по строительным магазинам и рынкам, сравнить цены и прикинуть расходы.

Сами работы начинайте с самых "грязных".

Это почти все отделочные работы - шпаклевка, выравнивание стен, штукатурка, малярная покраска и другое. После такого остается много строительного мусора, поэтому продумайте, какие работы сделать раньше, чтобы мусора было поменьше. Электропроводка, замена окон, дверей, отопительных приборов.

Установите больше розеток в кухонном помещении. Ведь там вы поставите плиту, холодильник, вытяжку, микроволновую печь, комбайн. Многие хозяйки на кухне подключают и стиральную машину. Почти в каждой кухне есть телевизор.

Если вы планируете замену батарей отопления, подумайте о безопасности, чтобы не допустить возгорания.

Когда начнете выравнивать стены, обязательно простучите их, чтобы все имеющиеся пустоты замазать раствором цемента. Так в комнате станет теплее, улучшится звукоизоляция.

Но вот, стены выровнены, можно крепить выключатели и розетки.

Следующий этап – установка окон, замена подоконников. Затем переходим к дверям.

Потолки в квартире можно побелить или покрасить. Либо установить натяжной потолок.
Заканчиваем ремонтные работы укладкой паркета или ламината. Паркет покрываем лаком.

Ремонт закончен!

Новости партнеров