27.04.2024 11:52

USD

EUR

Казань

Электроизмерительные приборы. Мультиметр - яркий представитель этого класса

Полезное 10:16, 07.03.2013

Электроизмерительные приборы уже очень давно получили такое распространение, что без них невозможно себе представить не только ни одно производство (энергетику, промышленность и т.д.), но и даже в нашем быту они находят широкое применение. Следует отметить, что
поставка измерительных приборов очень востребована, так как их используют для измерения не только электрических величин, но и большинства неэлектрических величин, которые после ряда преобразований могут быть измерены с помощью таких приборов. Конечно же, приборы для измерения электрических величин, как и любые технические средства измерения, имеют погрешности, поэтому существует такая характеристика приборов как класс точности, которая отражает пределы допускаемых основных и дополнительных погрешностей. Но все же не все приборы имеют такую характеристику. Для тех приборов, у которых основная погрешность (погрешность средства измерения используемого в нормальных для него условиях) составляет более чем 4 %, класс точности не устанавливается, и тогда такие приборы характеризуются предельным значение этой погрешности.
Существуют различные классификации электроизмерительных приборов. Приборы могут классифицироваться:
• по роду измеряемой величины: амперметры, вольтметры и другие;
• по роду тока: переменного, постоянного, постоянно-переменного;
• по способу, который используется для сравнения измеряемой величины с единицей измерения: приборы непосредственной оценки и приборы сравнения;
• по способу получения отчета: приборы с непосредственным отчетом, приборы с управляемым отчетом и самопишущие приборы.
Кроме того, приборы с непосредственным отчетом подразделяются:
• по принципу действия в зависимости от системы: цифровые, приборы электромагнитной, электродинамической, магнитоэлектрической, электростатической систем и т.д.;
• по степени точности.
В независимости от классификации все электроизмерительные приборы имеют общие элементы. К таким элементам относят шкалу и указатель. Шкала, как правило, представляет собой светлую поверхность с черными делениями и цифрами. Сама форма шкалы прибора может зависеть от конструкции, класса точности и других факторов. Указатель обычно выполнен в виде стрелки, либо в виде светового пятна (у цифровых приборов). Указатели в виде стрелки бывают:
• нитевидные;
• копьевидные;
• ножевидные.
В современной электронике благодаря своим свойствам получили широкое распространение цифровые электроизмерительные приборы. Особую позицию занимают комбинированные электроизмерительные приборы – мультиметры. Их основным достоинством является универсальность (мультиметры объединяют в себе несколько функций) и мобильность (мультиметры являются легкими переносными устройствами). Сферы применения мультиметров крайне разнообразны начиная от простых измерений и поиска неисправностей до применения в электронной аппаратуре в качестве сложного стационарного прибора с множеством возможностей. Самый обычный мультиметр включает в себя амперметр, вольтметр и омметр. Именно поэтому первое название мультиметра звучит как «АВОметр» (Амперо-Вольт-Ом-метр). Интересно заметить, что первые авометры были изобретены в Британии, и кроме его конструкции было запатентовано и само слово «AVOMETR» (авометр) как торговая марка фирмы-изготовителя. В Советском союзе амперметры, конечно же, аналоговые, производились под шифром начинающегося с буквы «Ц», именно поэтому в народе получили прозвище «цешки». Одним из первых был тестер ТТ-1. Предназначался он для нужд армии, но из-за своей простоты и надежности прибор нашел свое и применение и востребованность во всех областях народного хозяйства. Далее были ТТ-2, АВО-63, «Школьный» и много других разновидностей.
Время не стоит на месте, вместе с ним в ногу шагает наука и прогресс. Современные цифровые тестеры, наряду с выполнением функций простейшего осциллографа, имеют возможность подключаться к компьютеру, передавая на экран результаты измерений. С точки зрения конструктивного исполнения современные мультиметры достаточно консервативны. Основные отличия состоят в размере дисплея, виде элементов питания и органов управления.
При выборе тестера следует обращать внимание на множество факторов. Важнейший из них функциональность прибора. Исходя из него вытекает ценовой диапазон мультиметра. Кстати говоря, стоимость может варьироваться в достаточно широких пределах, поэтому при выборе тестера в первую очередь необходимо опираться на сферу его применения. Не стоит переплачивать за функции, которые возможно вам никогда и не пригодятся. К тому же недорогие мультиметры обладают достаточной точностью для использования их наравне с дорогими устройствами.

Новости партнеров