19.04.2024 08:35

USD

EUR

Казань

Какой материал использовать для строительства частного дома - кирпич или древесину?

Полезное 12:55, 14.03.2013

Строительство частного дома всегда начинается с принятия множества решений, одним из самых важных и в то же время трудных среди которых становится выбор материала для возведения стен. Несмотря на то, что на современном строительном рынке в большом ассортименте представлены самые разнообразные материалы, чаще всего по-прежнему используются кирпич и древесина.

Строительство коттеджей из кирпича отличается большой прочностью, поэтому и срок службы у них достаточно продолжительный. Однако, в отличие от дерева, этот материала характеризуется большим коэффициентом теплопроводности, поэтому стены из кирпича должны быть очень толстыми, чтобы обеспечить комфортное проживание в холодную зиму. Либо, как вариант, придется существенно увеличивать затраты на теплоносители.

Кирпич обладает немалым весом, особенно, когда это не один кирпич, а целая стена из него. По этой причине кирпичный дом оказывает на фундамент значительные нагрузки. В связи с этим при возведении здания из этого материала возрастут затраты на обустройство мощного фундамента и покупку более прочного бетона. С другой стороны, в отличие от деревянных стен, кирпичные абсолютно не боятся огня.

Еще одним недостатком коттеджа, выполненного из кирпича, является тот факт, что он совершенно не годится для временного проживания. Если такой дом долгое время не отапливать, что спустя некоторое время в нем станет очень сыро, прямо как в подвале. Особенно этот недостаток проявляется в холодное время года. Чтобы вернуть тепло на место, придется тщательно протапливать дом в течение нескольких дней.

Деревянные дома по цене более доступны, кроме того, они отличаются экологической чистотой и создают самые благоприятные условия, как для временного, так и для постоянного проживания. Конечно, дерево подвержено поражению грибковыми заболеваниями и гниению, но дело в том, что этот недостаток с легкостью устраняется путем пропитки материала специальными антисептическими составами вкупе с лакированием или покраской.

В отличие от кирпичных стен, деревянные обладают крайне низким коэффициентом теплопроводности, поэтому летом такой дом отлично хранит прохладу, а зимой - тепло. По этой причине стены из дерева не обязательно возводить толстыми, что, опять же, позволяет значительно сэкономить материал и снизить финансовые затраты на строительство. Кроме того, по сравнению с другими материалами, древесина весит очень мало, поэтому и нагрузка на фундамент будет незначительной, значит, сэкономить можно будет и на нем, причем без ущерба всей конструкции.

Если деревянный коттедж не отапливать в течение долгого времени, в нем все равно не будет сыро, поскольку бревна или брусья впитывают в себя лишнюю влагу из помещения, отдавая ее обратно в жаркий летний день. Пожалуй, единственным серьезным недостатком древесины является ее плохая устойчивость к возгоранию, но и этот недостаток сегодня легко устраняется путем пропитки материала антипиренами.

Новости партнеров