18.04.2024 19:21

USD

EUR

Казань

Город вальсов Львов

Полезное 18:04, 14.03.2013

Чтобы познать современный ритм города Львова, нужно выйти на центральную улицу – проспект Свободы. Вся Львовская область издавна славилась, как здравница, словосочетание Моршин санатории является синонимом "хороший отдых". На проспекте уютно устроились - кафе, банки, игорные заведения и разнообразные бутики. Короткий бульвар, всего 350 метров, вмещает в себя почти всю символику города. В вечернее время, от стрелы до Оперного театра вспыхивают неоновые огни зазывающих ресторанов. Красуются стильные башенки киосков печати с антикварными часами.
У памятника Тарасу Шевченко, даже в будни собираются горожане, чтобы попеть, национальные украинские песни. Не смолкает хор малороссийских гуслей с аккомпанементом баяна. На скамейках толпятся любители шахмат и домино. Влюбленные парочки назначают свидание. Резвиться молодежь на скейтах.
Но туристическое сердце Львова бьется на Рынке - главной площади города. В летнем кафе можно взять запотевшую кружку пива, темного цвета и выпить с наслаждением прямо на ступеньках фонтана. Уличные музыканты, студенты, экскурсии – стремительно избавят вашу голову от ненужных мыслей. А венский вальс, играющий пожилым музыкантом на аккордеоне, закрепит отличное настроение.
От площади «звездой» отходят восемь улиц. Каждый дом на улицах имеет свое имя: «Под оленем», «Под львом». В доме с названием «Черная каменица», располагается исторический музей. Музеи здесь в каждом подъезде: музей-аптека, музей мебели, музей украинской военной униформы. А также «Итальянский дворик» и «Королевские комнаты».
Над городом, возвышается башня Ратуши. Что бы по ней подняться, нужно преодолеть винтовую лестницу с тремя сотнями ступеней. С Ратуши открывается панорама на старый Львов. Здесь снимали фильм - «Три мушкетера» с Михаилом Боярским и другими актерами советского кино. По узким улицам с трудом протискиваются такси. Одна из крыш, на краю площади, раскрашена ярким детским рисунком: голубое небо, солнце и белая лошадь с красной гривой.
Спустившись назад, по винтовой лестнице и свернув, в ближний переулок вы окажитесь в самой старой кофейне города Львова. «Под синей фляжкой», открытой ещё в 17 веке. Изнутри, в полумраке свечей, она похожа на резную шкатулку. Но самое любимое кафе у кофеманов Львова - это кафе «Галка». Где действительно подают отменный кофе.
Если есть желание окинуть взглядом весь Львов, то нужно пройтись по крутым дорожкам к Замковой горе. На искусственном кургане смотровой площадки вы увидите весь город, как на «ладони».

Новости партнеров