19.04.2024 15:56

USD

EUR

Казань

Какие фиксированные взносы подлежат уплате ИП в 2013 году

Полезное 16:46, 04.04.2013

Финансовые средства, которые следует отчислять во внебюджетные фонды, будучи индивидуальным предпринимателем, имеют место быть и в случае, когда деятельность не ведется или не происходит получение прибыли. В общем итоге ИП обязан совершить три платежа в год:
 страховая часть в Пенсионный Фонд;
 накопительная часть в Пенсионный Фонд;
 отчисление в ФФОМС.
В Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования платеж отменен с 2012 года.
Фиксированные взносы, уплачиваемые индивидуальными предпринимателями в ПФ, делятся на страховую и накопительную части. Таким образом, к оплате предоставляются два платежных поручения или же квитанции. Страховые взносы в ПФР в 2013 году для ИП составляют 2082 рубля в месяц. За год сумма будет равна 24984 рублям. Накопительные отчисления в свою очередь будут равны 624,60 рублей и 7495,20 рублей за месяц и за год соответственно. Эти платежи совершают каждый квартал или же один раз за весь год. Платежи в ФФОМС в текущем году составят 265,46 рублей в месяц. За год сумма перечислений будет равна 3185,46 рублей.
Фиксированные взносы ИП в 2013 году оформляются в виде квитанций по форме № ПД (налог) либо по форме № ПД-4сб (налог). Такие платежи осуществляются только в Сбербанке. Стоит отметить, что при наличии у предпринимателя расчетного счета в любом другом банке, то возможно осуществить оплату с него. Комиссии и дополнительные проценты при этом не взимаются. Для грамотного заполнения квитанций на оплату налогоплательщику следует знать КБК. Это коды бюджетной классификации, которые используется для учета доходов и расходов. Актуальные КБК при необходимости можно узнать на интернет-ресурсе, посвященном Пенсионному Фонду РФ. В случае функционирования в качестве ИП не с начала года оплачивается лишь взнос за тот временной промежуток, когда эта деятельность была оформлена. Зачастую предприниматель совмещает свой бизнес с работой по трудовому договору, где работодатель уже оплачивает взносы за него как за сотрудника. При этом платежи все равно необходимо вносить от своего лица в качестве ИП.
Все квитанции, подтверждающие оплату, следует сохранять. Для того, чтобы удостовериться во внесении денежных средств на счета ПФР и ФФОМС, рекомендуется связаться с их представителями посредством телефонного звонка.

Новости партнеров