28.03.2024 16:59

USD

EUR

Казань

Чем грозит избыток соли в организме?

Полезное 15:13, 10.04.2013

Угроза рака
Слишком большие дозы соли в рационе на 14% увеличивают риск развития рака желудка. К сожалению, опухоль часто определяется на поздних стадиях, что затрудняет ее лечение.

Проблема заключается в том, что первоначальные симптомы рака могут спутать с обычными болями в желудке. Многие люди, игнорируя боли в животе, жидкий стул, отсутствие аппетита, слабость, появляются у врача слишком поздно, например, когда уже появляется рвота с кровью.

Исследования, проведенные учеными из Университета Торонто показывают, что избыток соли в приготовлении пищи также влияет на ослабление памяти людей пожилого возраста.

Слишком большое потребление хлорида натрия вредно для детей между первым и третьим годом жизни. Неправильное питание приводит к повреждению почек и укрепляет привычку злоупотребления солью.

Дефицит тоже вреден
Тем не менее, также может быть опасным ... отсутствие соли. Последние исследования показывают, что слишком резкое ограничение потребления этой специи вредит сердцу. Проанализировав около 30 тыс. случаев, было доказано что те, кто употребляет мало соли, чаще страдают от нарушений работы сердца.

По словам ученых, на это влияет дефицит натрия - элемента, поставляемого вместе с солью. Наш организм нуждается в нем, в частности, для правильного распределения жидкостей в организме. Кроме того, натрий положительно влияет на работу сердечной мышцы и скелетных мышц.

Поэтому мы не должны сразу же полностью исключить соль из своего рациона. Однако, и не превышать доз, рекомендуемых специалистами (4-5 грамм в день).

Новости партнеров