29.03.2024 10:28

USD

EUR

Казань

Мебель для гостиной

Полезное 15:45, 10.04.2013

В современном понимании гостиная, это не только комната отдыха для гостей, как было раньше, но и место для отдыха хозяев. Обычно гостиная разделяется на две зоны, для места отдыха и обеденную. Мебель необходимо подбирать в зависимости от того, какую функцию будет выполнять ваша гостиная.

Если гостиная больше выполняет функции столовой, то нужно чтобы обязательно присутствовали стол и несколько обеденных стульев. Если гостиная будет больше зоной отдыха гостей и хозяев, то в ней лучше располагать большее количество мягкой мебели. Производители славянских стран больше выпускают комплекты мебели для гостиных, рассчитанных на отдых. А вот производители из Западной Европы выпускаю мебельные комплекты для гостиных исполняющие функции столовой.

В гостиной обязательно должен быть центр. Таким центром может являться телевизор, домашний кинотеатр или, например, камин. Возле этого центра и располагается мягкая мебель. Не лишним будет поставить в окружении мягкой мебели небольшой кофейный столик. Он будет полезен и может стать своеобразной «изюминкой» в интерьере.

Также разнообразить интерьер можно при помощи тумб и подставок под аудио- и видеоаппаратуру, домашний кинотеатр 3D. Лучше приобретать такие тумбы на колесиках. Мобильные подставки очень удобны, так как их при необходимости можно передвигать с места на место. Сейчас также модно делать не только тумбы на колёсах, а и диваны, кресла и даже стеллажи для книг и других вещей.

Если у вас в гостях часто бывают друзья, то лучше всего выбирать для её оформления тёплые тона, мебель тоже должна быть в теплых тонах, только не стоит выбирать слишком светлые оттенки, так как такая обивка очень маркая. Если это больше зона отдыха, то лучше использовать такие цвета как синий или зеленый. С помощью цвета также можно акцентировать разделение гостиной на зоны.

Для изготовления мебели для гостиных и столовых чаще всего используются такие материалы как МДФ и ДСП. Лучше предпочесть МДФ, он более экологически чистый и прочный, но стоит больше. При покупке мебели из ДСП нужно требовать гигиенический сертификат. Натуральное дерево, конечно же, является самым лучшим материалом. Но оно и самое дорогостоящее.

Мебельную обивку изготавливают из ткани. Она может быть натуральной или синтетической. Также есть мебель с обивкой из кожи. Для набивки мебели используют пух, полиуретан, конский волос, поролон, латекс.

Стеклянные поверхности в мебели чаще всего изготавливают из современного высокопрочного стекла.

Сегодня входит в моду использование металла в мебели. Чаще всего используют матовую или хромированную сталь и алюминий.

Новости партнеров