24.04.2024 05:01

USD

EUR

Казань

Как ухаживать за верхней одеждой из натуральных материалов

Полезное 16:04, 23.04.2013

Верхнюю одежду из меха, замши и кожи мы покупаем не на один сезон и, как правило, очень ею дорожим. Подумать о том, как вы будете ухаживать за дорогим натуральным материалом и куда ходить в одежде из него, лучше еще до совершения покупки. Например, в длинной шубе вы не сможете ездить в общественном транспорте, да и просто гулять по городу тоже. Этот наряд предназначен для поездок в автомобиле и выходов в свет.
Даже приобретая короткую шубку, нужно помнить, что вытирается не только ее нижняя часть, но также спина и плечи. И это не зависит от качества меха. Поэтому, чтобы сохранить шубу, в машине ее лучше снимать.
Материалы из кожи и меха быстро вытираются еще из-за сумки. Если вы привыкли носить ее на плече, то пусть она будет под стать шубе – меховая и с меховым ремешком. Но все же будет лучше, если вы купите сумочку, которую можно просто взять в руки.
Дубленка женская с полимерным покрытием больше всего подвержена ущербу при носке. Но есть у этих моделей и существенный плюс. С них легко очистить грязь с помощью специальных салфеток.
Приобретая шубу, дубленку, замшевую или кожаную куртку, не спешите ее надевать. Сначала обработайте вещь водоотталкивающим средством, чтобы она прослужила как можно дольше. Эту операцию нужно проводить не более двух раз за сезон.
В то время, когда вы носите шубу, вывесите ее на плечики. Надевайте ее как можно чаще, особенно в мороз, так как это полезно для меха. Он не будет залеживаться и портиться. Снег и воздух – лучшие друзья натурального меха.
Весной и летом самое подходящее место хранения шубы или дубленки – специальный холодильник. В нем поддерживается определенная температура, влажность и световой режим.
Если же вы не имеете возможности хранить меховую вещь в холодильнике, оберните ее дышащей хлопчатобумажной тканью, повесьте на широкие плечики и уберите в шкаф. Предварительно обработайте шубу средством против моли.
Если шуба, дубленка или замшевое пальто намокли под дождем, дома встряхните вещь и повесьте на широкие плечики. С помощью каучуковых щеточек, ластиков и подкрашивающих средств можно легко удалить влажные следы с кожи и замши.
Сушить и проветривать мех нужно в продуваемом помещении вдали от электроприборов.
Профессиональную чистку меха дома вы провести не сможете. Поэтому, когда сезон заканчивается, даже если вы не видите следов загрязнения, шубу или дубленку все равно следует отдать в химчистку. Ведь пачкается не только наружная часть изделия, но и подкладка.
Оставляет пятна на верхней одежде не только грязь с улицы, но и парфюм, а также лак для волос. Даже наша собственная кожа имеет некоторое воздействие на натуральные материалы. Чтобы этого избежать, под верхнюю одежду лучше всегда надевать шарфик.

Новости партнеров