28.03.2024 19:14

USD

EUR

Казань

Выбор первого автомобиля

Полезное 16:40, 30.04.2013

Свершилось! Вы приняли одно из ответственных решений в своей жизни – купить автомобиль. И не важно, исполнилось ли вам только вчера 18 лет, или давно уже за 40. В любом случае, главное – не торопиться. Нет, конечно, если Ваши родители, или Вы сами – миллионеры, какие проблемы: выбираем, что душе угодно и дело с концом. Но мы будем исходить из того, что читатель – среднестатистический гражданин со средней зарплатой и отсутствием опыта управления автомобилем. Получасовые поездки до дачи, когда папа давал Вам руль, не в счет.
Лучше всего для приобретения опыта придет на помощь продажа подержанных авто не важно: отечественного или импортного производства. Вам нужно будет научиться чувствовать своего железного друга, уверенно владеть рулем, учиться разгоняться и тормозить, правильно определять габариты при парковке. Ну а разбить задние фонари, или помять бампер, сдавая назад, для новичка – обычное дело! Вмятина или царапина на новом блестящем автомобиле – целая трагедия. А на старом: одной царапиной больше, не так обидно.
Кроме того, Вам необходимо научиться обслуживать и ремонтировать (хотя бы по минимуму) свое авто, ведь мы же договорились, что Вы не миллионер. Сменить масло, заменить фильтры, проверить аккумулятор, почистить свечи зажигания, устранить неполадки в электрооборудовании – это должен уметь каждый автолюбитель. В нашей стране только девушкам простительно не знать, что находится под капотом. И согласитесь, что в семи- десятилетней машине поводов для изучения ее устройства гораздо больше, чем в новой. Для чего это нужно знать? Да хотя бы для того, чтобы потом Вас не обманывали в сервисе, как последнего лоха.
Итак, если Вы решились купить автомобиль с рук, два совета. Первый: берите машину не старше 10 лет, иначе замучаетесь с ремонтом. Второй: возьмите с собой знающего человека, чтобы не нарваться на экземпляр с битым кузовом или запоротым двигателем. Удачи!

Новости партнеров