25.04.2024 01:57

USD

EUR

Казань

Автомобильные инверторы – розетка, которая всегда в автомобиле?

Полезное 16:49, 30.04.2013

Бывают такие ситуации – вы находитесь в поле, на рыбалке, на стройке дачи к которой не подведено электричество, а надо включить болгарку, дрель, или другой инструмент. Это не станет проблемой при наличии автомобильного инвертора. В данной статье мы попытаемся разобраться какими бывают инверторы, их плюсы и минусы.

А что у нас на выходе?
Частотный преобразователь может отличаться формой выходного сигнала. Он может быть синусоидальным или с модифицированной синусоидой (Рис). Попробуем разобраться, что же собой представляет модифицированный синус. Схематично модифицированный синус можно представить в виде прямоугольных импульсов, из которых «собирается» синусоида. Чем больше количество «ступенек» из которых состоит наша выходная синусоида, тем лучше.

Модифицированный синус – плохо?
Для аппаратуры форма питающего напряжения играет довольно важную роль. Хотя есть приборы, мало чувствительные к форме сигнала. Это простые нагреватели (кипятильники, утюги, паяльники), лампы накаливания, и приборы с импульсными блоками питания (современные модели телевизоров, компьютеры). В то же время при модифицированным синусоидальном выходном сигнале в сети будет большое количество помех, и различная медицинская и телекоммуникационная техника могут работать капризно. В трансформаторах и электродвигателях снижается КПД – они начинают нагреваться.

Что приобретать?
После того, как мы разобрались с модифицированным синусом, кажется, что все просто. Для лампочек и нагревателей – модифицированный синус, для мед. техники и телекоммуникаций – синус. Для аппаратуры с импульсными блоками питания – любой. Но и здесь есть своя тонкость. В импульсных блоках питания стартовые токи могут быть в десятки раз выше стандартного потребления аппаратуры. Поэтому, чтобы избежать срабатывания защиты инвертора, необходимо приобретать конвертер с двухкратным запасом по мощности.
При наличии трансформаторного блока питания в приборе. Можно использовать любой конвертер. При использовании модифицированной синусоиды трансформатор может больше нагреваться, но аппаратура будет работать нормально.
При работе с электромоторами (компрессоры, болгарки, дрели) можно использовать как выходной синус, так и модифицированный синус (при этом лучше иметь двухкратный запас по мощности). Мотор будет греться чуть более заметно, немного снизится мощность. Но все равно, ваши электрические помощники избавят вас от тяжелого физического труда!



Новости партнеров