26.04.2024 14:48

USD

EUR

Казань

Как самостоятельно взять в аренду квартиру

Полезное 20:19, 29.11.2013

Многие решаются на такой шаг, как поиск квартиры в аренду самостоятельно. Не обращаясь к агентствам. Некоторым элементарно жаль денег, которые придётся отдать агентству за посреднические услуги, у других их просто нет. Многие молодые семейные пары снимают жильё, потому что не могут ужиться со старшим поколением. Снять в аренду можно не только квартиру целиком, но, например, комнату у какой–нибудь бабули, которой просто необходима прибавка к пенсии. Или сейчас стало модно сдавать койко-место. Это, как правило, для приезжих. Собственники жилья с такими намерениями не будут обращаться в агентство.

Для того, чтобы самостоятельно снять квартиру, для начала можно поспрашивать у друзей, у их друзей, у родственников и знакомых, возможно, что устраивающий вас вариант найдётся. Если нет, то тогда нужно подать объявление о желании снять жилплощадь. Их можно разместить в интернете, в газете или даже развесить на столбах того района, где предположительно хотелось бы снять квартиру. В объявлении указать положительные свои качества, готовность платить или содержать квартиру в чистоте. Обязательно укажите наличие животных или детей, желаемое количество комнат, этажность и сумма, которую готовы платить. И можете ждать звонков. Также можно самому провести изучение рынка предлагаемых в аренду квартир в этом районе. Также посмотрите объявления в интернете или газетах этого района. Также можно почитать объявления на столбах и подъездах. И также звонить по телефонам с объявлений, которые подошли по условиям. Все эти способы рано или поздно увенчаются успехом.

Вот вы нашли квартиру и идёте её смотреть. Обращайте внимание на все мелочи, вплоть до труб под раковиной или в туалете. Если всё устраивает, можете заключать договор аренды. Типовой образец договора можно скачать в интернет. Главное укажите там свои ФИО и паспортные данные. И внимательно смотрите, чтобы собственник жилья при вас заполнил поля с паспортными данными и с реквизитами свидетельства о государственной регистрации собственности. Желательно чтобы вы изучили это свидетельство и паспорт собственника.

Если всё отлично, обговаривайте последние моменты и въезжайте. С новосельем!

Новости партнеров