27.04.2024 11:09

USD

EUR

Казань

Советы автомобилистам по замене масла с приближением зимы

Полезное 14:47, 21.05.2013

Перед наступлением зимы часто можно стать свидетелями такой картины, когда автомобиль который по пробегу еще не достиг необходимости смены моторного масла все равно поддается этой процедуре, и скажем что это весьма правильный шаг и продуманное решение, ибо в холодную погоду мотор ваш должен быть готов работать на пределах своих мощностей.

Итак, пару слов о моторном масле. Прежде всего, следует понять, что такого термина как "зимнее моторное масло" уже давно нет в лексиконе автомобилистов, все намного проще. На работу двигателя в условиях зимы влияние оказывает первое число, которое указано на марке используемого вами масла. К примеру индекс 5W указывает на то, что масло имеет низкотемературную вязкость, что говорит о том что запуск двигателя вполне возможен при температуре ниже 35 по цельсию, со снижением температуры масло имеет свойство густеть, что приводит к осложнению в работе стартера по проворачивании мотора в условиях холодного запуска. Однако, не следует забывать нюанс о том, что очень многое будет зависеть от общего состояния вашего "движка".

В целом же, моторное масло с индексом 5W является вполне подходящим. Но если вас все же терзают сомнения относительно состояния вашего двигателя и работы всех систем авто, то для большей уверенности можно воспользоваться маслом с коэффициентом вязкости 10W-40, при этом не следует забывать, что смена моторного масла это всегда дополнительный стресс для вашего авто, и лишняя нагрузка на двигатель, поэтому подходить к такому решению нужно взвешенно и тщательно.

Новости партнеров