23.04.2024 12:05

USD

EUR

Казань

Как самостоятельно зашпатлевать стены

Полезное 09:55, 24.05.2013

Для шпатлевания стен используются обычно шпатели двух размеров:
1)большой – не менее 20 см.
2) маленький – не менее 10 см.
По бетонным, отштукатуренным, гипсовым и окрашенным водоэмульсионными красками стенам, для шпатлевания используются сухие смеси импортного, а также отечественного производства.
Если же стены окрашены масляными красками, то лучшим вариантом будет использовать
маслянно-клеевые шпатлёвки.
Перед началом шпатлевания стен, их необходимо ошкурить и далее прогрунтовать пропиточными грунтовками. Далее после процесса грунтования надо дать им время на высыхание, и после этого приготовить шпатлёвочные смеси согласно приложенной инструкции, которая обязательно должна быть в каждой упаковке нормальной шпатлевки.
Принцип работы при шпатлевании достаточно прост: сначала маленьким шпателем равномерно наносится шпатлёвка на большой шпатель. Большой же шпатель со шпатлёвкой прикладывается к стене под углом примерно в 45 градусов и наносится шпатлёвка на стену, при этом равномерно растягивать шпатлевку по поверхности стены.
Затем маленьким шпателем удаляются остатки шпатлёвки с большого шпателя и далее большим шпателем равномерно разглаживается шпатлёвка по стене.
После того, как стена зашпатлёвана, нанесенной шпатлёвке дать высохнуть в течении 24ч.,а затем шлифуется. Для этого используется платформа, на которую в свою очередь прикреплена наждачная бумага. При возникшей необходимости необходимо стену зашпатлевать 2-м слоем, повторив при этом процесс описанный выше.

Новости партнеров