29.03.2024 13:08

USD

EUR

Казань

Как завещать квартиру

Полезное 17:42, 13.08.2013

Родители всегда стараются обеспечить своих детей всем необходимым, но нередки случаи, когда по той или иной причине нужно, чтобы имущество после смерти досталось определенному человеку. Например, если одна дочь проживает за границей и не нуждается в жилье в России, поэтому логичнее завещать квартиру дочери, постоянно проживающей в РФ.

Лучше всего сначала обратиться к специалистам, оказывающим юридические услуги Москва, и лишь потом составлять завещание, чтобы после смерти не возникло проблем у человека, которому вы завещали свое недвижимое имущество.

Завещание оформляется исключительно в нотариальной форме и подписывается лично, хотя есть и исключения. Если человек в силу болезни, например, не может подписать завещание, то специально лицо, рукоприкладчик, ставит подпись вместо него, в завещании должны быть указаны данные о личности этого человека, причина, почему сам завещатель не может поставить подпись, и при этом может присутствовать свидетель.

Существует тайна завещания, то есть до смерти завещателя нотариус и лица, которым известна информация о завещании, не вправе разглашать такие сведения. Иногда люди стараются настолько перестраховаться, что составляют закрытые завещания. Они отличаются тем, что никто кроме человека, написавшего завещание, не знает его содержания, даже нотариус. Процедура составления закрытого завещания такова: человек приходит с завещанием, которое уже подписано им (если подпись отсутствует, завещание недействительно) и находится в запечатанном конверте. Два свидетеля подписывают конверт и нотариус кладет этот конверт в другой, заклеивает и пишет на нем, кто является завещателем и другие сведения, перечень которых установлен законом.
При этом нотариус обязательно разъясняет завещателю положение закона о том, что завещание должно быть подписано, в противном случае оно будет являться недействительным.

Завещать свое недвижимое имущество можно как родственникам, так и любому физическому лицу, а также юридическому лицу (если это не противоречит его деятельности).

Конечно, завещание можно оспорить, но это довольно сложно, ведь нужны основания, например, если завещатель был недееспособен в момент составления завещания, но все доводы должны быть подтверждены в суде, так как одних слов и несогласия законных наследников недостаточно.

Новости партнеров