23.04.2024 10:57

USD

EUR

Казань

Пять правил поиска работы

Полезное 22:13, 09.01.2014

У любого человека имеются свои основания для того, чтобы найти работу: кто-то подыскивает работу по окончании института, у кого-то есть стремление к карьерному росту, кого-то не совсем устраивает зарплата.

Процедура поиска работы – это очень тяжелый и кропотливый труд, которому требуется упорство, терпение и много времени.

Правило первое: собственные связи и контакты. Сделайте телефонные звонки всем своим знакомым и друзьям и сообщите, что находитесь в поиске работы. Попросите, чтобы они выслали ваше резюме в отдел по работе с персоналом по месту их работы и чтоб рассказали о ваших профессиональных качествах. Возможно, что в компаниях, в которых работают ваши знакомые, нужны специалисты такого профиля, как у вас, и их рекомендации поспособствуют этому и выбор ляжет на вас.

Правило второе: активный поиск. Не надо ждать того, что после двух или трех резюме, работодатели начнут выстраиваться к вам в очередь. Проявляйте активность и не ограничивайтесь только одним методом поиска работы. Вы гораздо быстрее найдете подходящую работу, если будете искать должность очень активно и, если для этого вы больше способов будете использовать.

Правило третье: кадровые агентства и интернет-порталы для поиска вакансии. Необходимо создать резюме и разместить его на веб-сайтах, которые специализируются на подборе вакансии. Раз в день свое резюме обновляйте, так работодатель быстрее обратит на него внимание. Просматривайте все новые вакансии. А на те, которые кажутся для вас подходящими, откликайтесь. Многие работодатели подыскивают служащих, пользуясь услугами кадровых агентств. Разослав свое резюме по всем крупным рекрутинговым компаниям, у вас появятся больше шансов найти хорошую работу. Правда у такого варианта имеется один минус – практически все кадровые агентства всех соискателей вносят в общую базу, это означает, что уже после того, как вы устроитесь на работу, вам могут еще звонить несколько раз.

Правило четвертое : поиск вакансий на веб-сайтах работодателей. Корпоративные веб-сайты многих работодателей крупных компаний являются очень хорошим инструментом для подбора работы, потому что всегда содержат самую свежие сведения о стажировках и вакансиях . Изберите компанию, в какой желали бы работать, зайдите на веб-сайт и отправьте резюме по специальной форме. Спустя некоторое время позвоните специалисту по кадрам и уточните, получили ли ваше резюме и, примерно, когда можно ожидать ответа.

Правило пятое: профессиональные форумы. Рекрутинговые компании, время от времени, размещают информацию о вакансиях на особых форумах, посвященных конкретно определенной должности или профессии. Мониторинг подобных форумов не только может помочь подыскать работу, но и даст возможность пообщаться с коллегами-профессионалами.

Новости партнеров