28.03.2024 17:30

USD

EUR

Казань

Делаем качели сами

Полезное 16:28, 30.06.2013

Летний сезон – прекрасное время для солнечного света, приятных компаний и отличного времяпровождения. Множество людей проводят свои выходные и отпуска на дачном участке. Приятным декоративным элементом, который может разнообразить досуг и собрать веселую компанию являются, знакомые всем с детства, качели. Качели для дачного участка можно купить в магазине, например, популярная модель детские качели тако, или сделать своими руками. Процесс этот непростой, но творческий и увлекательный. Проще всего – сделать обыкновенные детские качели.

Незатейливая модель – это пара плотных досок на канатах, подвязанная на перекладину или ветки крепкого дерева. Перекладина, конечно, будет надежнее. Она фиксируется на стойку, изготовленную из металлических труб среднего объема. Основы такой стойки вкапываются в землю и цементируются. Качели для взрослых – дело более основательное, ведь нагрузка, которая на них ляжет значительно больше. Столбы опоры помещаются в землю на глубину не менее метра и плотно фиксируются бетоном.

Если нет возможности применить сварку, для приваривания перекладин к опорам, то используют специальные болты с саморезами. После изготовления каркаса, приступают к рамам, которые будут играть роль спинки и самого сидения. Длину и ширину можно подобрать самостоятельно, максимально удобными будут размеры – порядка пятидесяти сантиметров в ширину и, не менее двух метров в длину. Дно, как правило, обшивают фанерой или любым другим деревянным материалом, для усиления конструкции можно использовать продольные рейки. Очень удобным будет съемное сидение для качелей. При таком устройстве в период межсезонья его можно демонтировать и убрать, увеличив при этом срок службы.

Для того чтобы сделать внешний вид качелей более домашним и мягким, разложите на сиденье цветные подушки и плед, любители цветов могут посадить и пустить вверх по опоре вьющиеся душистые цветы. При возможности хорошим дополнением будет навес над качелями, скрывающий как от дождя, так и от палящего солнца. Оригинальный подход, немного терпения и труда, позволит Вам своими руками создать шедевр, радующий домочадцев и окружающих.

Новости партнеров