16.04.2024 20:57

USD

EUR

Казань

Автономное отопительное оборудование

Полезное 17:15, 30.06.2013

С ростом индивидуального загородного строительства постоянно увеличивается спрос на автономное отопительное оборудование. В большинстве своем это котлы, радиаторы и генераторы. Они могут быть напольные и подвесные, работать на разном топливе. Автономную систему отопления устанавливают и для независимости от центрального электроснабжения.

Котлы

Котлы бывают электрические, работающие на газу, на жидком и твердом топливе и котлы на твердом топливе дровяные. Некоторые модели могут быть комбинированными.

Самые удобные котлы на газу. Они работают бесшумно, топливо стоит недорого и не требует дополнительной доставки.

Электрический котел самый простой в обслуживании, в режиме ожидания он очень экономно потребляет электроэнергию. Для установки такого оборудования необходимо разрешение районного управления электросетей.

В местности, где могут быть перебои с электричеством, можно установить котлы на жидком топливе. Собирать дополнительную документацию не надо, но должны быть предусмотрены емкости для требуемой жидкости. Обычно они изготавливаются из стали или специального непрозрачного пластика.

Котлы на твердом топливе больше подойдут как запасной вариант или на время редкого посещения загородного домика. Необходимо отвести место для складирования топлива, периодически требуется очищение дымохода и самого котла.

Генераторы

Бывают бензиновые, дизельные и газовые. Электроэнергия, произведенная газовым генератором, самая дешевая. Этот прибор можно подключить к сетевому газовому оборудованию, что обеспечит бесперебойную работу.

Бензиновые и дизельные генераторы стоят дешевле, но работают шумно. Для их функционирования необходимо предусмотреть емкости с топливом. Из двух последних вариантов для продолжительной работы лучше подойдут дизельные генераторы.

Радиаторы

Отопительные радиаторы отличаются большой теплоотдачей и высоким уровнем комфорта. Для большего удобства установить их можно под окном или у холодной стены. Стильный дизайн позволяет радиаторам дополнить любой интерьер.

В зависимости от требуемых функций и количества потребителей можно выбрать любое оборудование. С ним в доме всегда будет тепло и комфортно независимо от работы соответствующих служб.

Новости партнеров