29.03.2024 13:27

USD

EUR

Казань

Горная столица Андорры

Полезное 21:52, 02.07.2013

Выше других столиц Европы над уровнем моря, столица княжества располагается на побережье реки Валира. Город очень привлекателен для любителей ходить по магазинам. Андорра является ярким примером развитого шоп-туризма, почти как и горнолыжные туры в андорру. Здесь магазины для людей разных вкусов и предпочтений. Очень легко найти как бутик с изысканными товарами, так и лавку с товарами местных ремесленников. Главным местом сосредоточения магазинов столицы это авеню Шалерман и авеню Маритсель. Там можно встретить товары крупнейших торговых фирм мира, т.к. налоговый и таможенный режим в стране очень мягкий.

Низкие цены на самые разнообразные товары: табак, винно-водочные изделия, недорого стоит электроника и видеотехника. Не отличаются дороговизной обувь, одежда, снаряжение для горнолыжного спорта. Все эти товары, кроме того, что недорого стоят, очень высокого качества. Все это возможно благодаря тому, что Андорра имеет статус свободной торговой зоны.

Транспорт в Андорре достаточно развит. Он представлен рейсовыми автобусами. Есть платные, есть и бесплатные, можно воспользоваться такси. Но его лучше заказать заранее. В ночное время тарифы на услуги такси удваиваются. Такси базируется в центре столицы и путь до цели в горных районах может занять до больше часа в период, когда подъемники закрыты. Для тех, кто не любит ожидание, предоставляется возможность взять автомобиль напрокат.

Город славится рядом памятников. Это и здание церкви св. Арминола, здание резиденции правительства «Дом долин», различные строения в средневековом стиле и мастерские, где до сих пор сохранены кустарные технологии. Район старого квартала располагается на месте древней деревушки, из которой взяла свое начало современная столица. Основная достопримечательность старого квартала «Дом долин» используется для нужд парламента. Здание имеет четырехсотлетнюю историю. Его неоднократно перестраивали. В 1761 г. было принято решение использовать его для нужд правительства.

Рядом располагается Сала-де-ла джустиска – здание единственного в стране суда. В Сала-дель-канселл располагается парламент, верхние этажи отданы для использования филателистического музея. «Сундук на семи холмах» ранее использовался в качестве государственного архива.
В Андорре проводится множество праздников и церемоний. Местом их проведения выбрана площадь под названием Пласа-ла-побле. Здания Государственного театра, Музыкальной академии находятся здесь же, и их двери всегда открыты для желающих, наслаждаться искусством.

Новости партнеров