30.04.2024 11:09

USD

EUR

Казань

Виды дренажных систем

Полезное 11:14, 10.07.2013

Дренаж – это инженерное сооружение, главной задачей которого является локализировать грунтовые воды и отвести их в ближайшие водоемы или в придорожные канавы.
Виды дренажных систем:
• Канава. Канава является одним из самых дешевых способов осушения участка. У них есть одно очень существенное преимущество на равнинной земле, где довольно-таки тяжело создать необходимый для гончарной дренажной системы угол наклона. Собранная вода поступает в водосборник, а часть испаряется.
• Кирпичный дренаж. Через участок прорывается траншея по направлению к водосборнику (если такого нет, то прорывают до дренажного колодца). После чего ее засыпают наполовину битым кирпичом. Этот слой покрывают гравием. А после этого засыпают почвой. Такое сооружение довольно-таки неплохо осушает участок небольшого размера. Однако здесь есть один очень существенный минус. Такой дренаж очень быстро заливается. Эту систему чаще всего используют для перехвата воды с соседней зоны.
• Гончарный дренаж. Создается такой дренаж при помощи основной, второстепенных труб и траншей. Второстепенные трубы собирают влагу и выводят ее за пределы участка. Как правило, такая система возводиться в форме рыбного хребта (елочки), где основная труба находится в центре.
Сегодня все чаще на дачных участках устанавливается закрытый дренаж (гончарный). Он помогает использовать почву над дренами для устройства газонов или посадки различных растений, не нарушая при этом эстетики территории.

Новости партнеров