30.04.2024 15:14

USD

EUR

Казань

Расходы при покупке квартиры

Полезное 13:25, 12.07.2014

Сколько наличных денег придётся потратить на покупку квартиры? Это вроде бы и простой вопрос, но очень много сделок не состоялось из-за поверхностного его понимания. Некоторые покупатели так легкомысленно к нему отнеслись, что в процессе покупки просто не хватало денег, и сделка срывалась.

Для того чтобы в таких случаях не подставлять себя, необходимо серьёзно отнестись к расчётам и учитывать не только чистую стоимость объекта, но и возможные дополнительные расходы.

Изначально цена дома или квартиры определяется по объявлениям в журналах и Интернете. Главная ошибка, когда в случае обмена смотрится самая высокая цена квартиры, а для покупки - самая низкая. В таком случае при сделке денег может не хватить.

Сложная ситуация может возникнуть, когда идёт определение цены на строительство недвижимости. Учитывая изменение цен на работы и материалы смета может меняться. Поэтому нужно исключительно серьёзно отнестись к таким расчётам.

Возвращаемся к вопросу о покупке квартиры. Итак, оценка квартир, изучаем прайс-лист квартир. Для начала нужно "удалить" самые дорогие и самые дешёвые квартиры. Дорогие квартиры могут оказаться с неимоверным ремонтом или же просто от продавцов, которые не умеют реально оценить квартиру.

Что касается дешёвых квартир, то их практически нет. Почти во всех случаях Агентства недвижимости дают такие объявления для привлечения клиентов. Или более опасный случай, когда квартира имеет высокий юридический риск. Или находится в качестве залогового имущества.

В идеале лучше просмотреть несколько вариантов и поторговаться. Если же пользоваться услугами риэлторов, то нужно помнить о их процентах. Стоимость таких услуг начинается от 3 % и могут достигать 6-10%. Здесь тоже нужна внимательность. Иногда Агентства говорят одну цену, но ближе к сделки оказывается, что процент в два раза больше. Почему? Причину найдут. Проще, когда цена уже включает услуги риэлтерской конторы.

Далее расходом может быть услуга банка за выдачу ипотечного кредита. Также банк берет за оформление кредита фиксированную сумму, или сумму в процентах от стоимости квартиры. А бывает, приходится дополнительно платить и за рассмотрение кредитного решения. Чтобы таких ситуаций не возникало, можно воспользоваться специальной услугой и оформить заявку на кредит онлайн. Так вы в реальном времени сможете сравнить предложения банков.

В случае продажи или обмена квартиры тоже придётся оплатить дополнительные услуги. К таким услугам относятся задолженность по оплате коммунальных услуг, БТИ и другие различные выписки. В некоторых ситуациях требуется нотариальное согласие.

При покупки квартиры следует учитывать и налоговые расходы, которые могут стать незапланированными. В этом конечно ничего сложного нет, но лучше изначально поговорить со специалистом.
Важной деталью является и резерв сделки. Иногда так получается, что возникают непредвиденные расходы, даже когда всё было чётко подсчитано. В таком случае в резерв нужно внести 1% -3% от суммы сделки.


Новости партнеров