28.03.2024 20:38

USD

EUR

Казань

Как заключить договор аренды

Полезное 17:07, 06.08.2013

При съеме в аренду помещения, или же его сдаче, как правило существуют подводные камни, и некоторые риски, как для съемщика, так и для арендодателя. Чтобы избежать возможных конфликтов, мошенничества, и других непредвиденных ситуаций, стоит составить правильный договор аренды, который в свою очередь будет регулятором взаимоотношений обеих сторон. Если договор будет составлен правильно, по всем пунктам, то в дальнейшем можно будет избежать нелепых споров, разбирательств, в том числе и судебного характера.

Перед заключением договора аренды недвижимости под офис, обязательно нужно удостовериться и проверить все документы арендодателя, а также права собственности на саму жилплощадь – свидетельство, и договор на куплю – продажи.

Как и в любом другом договоре, договор аренды, обязан включать в себя паспортные данные, обязанности двух сторон, гарантии, адреса, контакты, цену и порядок ее оплаты, гарантии, решение при форс – мажорных обстоятельствах, а также условия при которых договор, будет расторгнут.

Если заключение договора оформляется на один год и более, то необходима государственная регистрация. Если сроки одиннадцать месяцев и менее, то регистрация не нужна. Если же срок аренды более чем на 3 года, то необходимо заверение нотариуса. Также в договоре, необходимо учесть и отметить все существенные и ключевые условия.

Условия платы аренды, за жилплощадь, могут быть как наличным, так и безналичным расчетом, то есть стороны сами решают, как им будет удобнее. Платежи за коммунальные услуги, лучше всего оговорить заранее, чтобы избежать лишних трат, или непонятных ситуаций. В случае их оплаты, можно подстраховаться распиской, или письменным подтверждением.

Если составленный договор аренды, касается чисто жилого помещения, то необходимо описание помещения на бумаге, а также должен быть указан его адрес. Нужны данные о тех, кто проживал по адресу, и тех кто планирует поселиться, и конечно же условия оплаты по счетам, за коммунальные услуги. Планирование ремонта в квартире, также необходимо учесть в договоре. Также, большинство риэлторов, советуют оформить акт передачи и приема, передаваемого имущества. Главное знать, что правильно составленный договор, по всем статьям, в дальнейшем избавит вас от большинства возможных проблем, и нюансов.

Новости партнеров