28.04.2024 09:19

USD

EUR

Казань

Целительные свойства трав

Полезное 09:33, 12.08.2013

Мята. Имея листья мяты дома, она поможет вам избавится от признаков тошноты. Очень органично сочетается мята в черном чае. Это и приятно, и полезно. Мятный чай улучшит ваш сон, снимет усталость после рабочего дня, так же он помогает при заболеваниях желчно-кишечного тракта. Как приготовить настой с мяты? Все просто. Берем одну столовую ложку мелких листочком мяты и заливаем их кипятком, где то 250 мл. Смесь должна настояться. Употреблять чай с мяты лучше всего после приема пищи.

Одуванчики. Одуванчики давно используются в народной медицине. Если вы плохо спите или имеете проблемы с нервной системой, то настой с одуванчиков вам поможет. Чай с одуванчиками поможет решить проблемы желудка, единственный минус - это то, что он является мочегонным. Готовим настой с одуванчиков. Нам нужно измельчить корни одуванчиков. Пропорции такие: одну чайную ложку корней заливаем кипятком, через 15 минут процеживаем. Принимать настой нужно по 50 мл до еды 2 раза в день.

Ромашка. Ромашка очень полезна для тех людей, у которых проблемы с желудком. Если у вас бывают спазмы желудка или просто нарушены функции желудочно-кишечного тракта, то настой с ромашки ваш спаситель. Так же можно приготовить себе чай с ромашки, который отлично расслабит организм перед сном. Для приготовления чая с ромашки, нужно: залить кипятком и дать настояться ложку цветков ромашки. Кипятка для этой порции будет достаточно 200 мл.

Мелиса. Если вы часто устаете после трудного рабочего дня, то чай из мелиссы вам поможет. А поможет он в том, что успокоит нервную систему, снимет напряжение, усталость. Особенно полезным чай с мелисы будет тем, кто часто испытывает стрессовые ситуации на работе.

Фенхель. Страдаете запорами или вздутием живота? Вам поможет настой из фенхеля. Для этого берем пол чайной ложечки травы и заливаем кипятком (200 мл). Принимаем настой из фенхеля три раза в день после приема пищи.

Новости партнеров