26.04.2024 04:09

USD

EUR

Казань

Чем отличаются зимние шины от летних

Полезное 17:12, 13.08.2013

В народе существует мнение, что самое основное отличие шин Казань – это наличие своеобразного, грубого рисунка, который и определяет принадлежность покрышки к конкретному сезону. Но это далеко не правильное мнение.

Да, в общем-то узор в самом деле отличается, но это совершенно не основная составляющая. Когда вы в маленьком возрасте пробовали подержать на морозе кусочек резинки или жвачки, то видели, как она замерзает. Тоже самое происходит и с резиной, предназначеной специально для использования летом. Ведь летняя резина совершенно отличается по своему химсоставу от зимней. Поэтому производители покрышек специально разработали химические составы для резины разных типов. Собственно это и есть ответом, почему не бывает "нормальных" всесезонных шин. Она или для зимы, или летняя. Ну а для чего именно - догадывайтесь сами.

Зимнюю резину лучше не использовать при температуре уже больше +5 градусов. Такие покрышки попросту начинают «плавиться», да и авто ведет себя уже иначе. Также и летняя резина при холодной температуре становится просто «дубовой» что не дает ее нужного эффекта. Что же касается всесезонки – такие покрышки лучше всего себя чувствуют при нулевой температуре.

Нужно усвоить одну истину, что универсальной резины, как таковой, не существует. Каждая резина предназначается для "своих" условий, или условий дорожного покрытия. Так, любая, даже самая отличная зимняя покрышка никогда не сможет вам сохранить зимой стиль вождения такой же бесстрашный как летом. Запомните, любая шина ведет себя зимой совершенно по-другому.

Бытует мнение, что можно ставить "зиму" только на одну ось. Т.к. для некоторых людей такие шины нужны только для того, чтобы тронуться - это не так. Ведь все мы знаем, что тормозить машина начинает передними колесами, а уж потом и задними, что непременно приведет к заносу при несоответствующей установленной резине. Так что такие любители экстрима рискуют самыми первыми испытать «первый снежок» при встречном резком повороте. Зимние шины должны устанавливаться ровно по сезону и обязательно на все колёса.

Сколько нужно покупать покрышек? Комплект покрышек должен состоять из пяти штук! Помните, запасное колесо может быть также опасно зимой!

Новости партнеров