19.04.2024 01:11

USD

EUR

Казань

Проблемы во взаимоотношениях мамы и дочки

Полезное 17:09, 22.08.2013

Большинство психологов утверждают, что отпечаток в зрелой жизни накладывается негативными ситуациями с детства. С возрастом девочки превращаются в своих мам, и при этом сами того не замечают. Потом в отношении к своим дочерям они делают такие же ошибки, которые делали их мамы, в отношении к ним. Именно поэтому все проблемы, возникающие между мамами и дочками, приходят непосредственно из детства. Зачастую в детстве дочь могла услышать от матери: «Ну, разве ты девочка!? Ты же пацан!»

Такую фразу можно было услышать за разбитые коленки и порванное платье. Вроде бы и ни чего особенного, с кем не бывает, но в детском мышлении после таких слов может появиться страх. Страх того, что дочь не такая нежная и женственная как мама, и с возрастом девочка старается быть хорошей, хотя ей этого совсем не хочется, и страх постепенно перерастает в фобию. Это грубейшая ошибка со стороны матери, ведь в наше время все женщины совершенно разные.

А вся прелесть на самом деле в том, что женщина может быть сегодня ласковым ангелом, а завтра совершенно наоборот. Именно поэтому с женщинами интересно, а непостоянство – это их изюминка. Очень часто большинство мам, искренне желая своим девочкам счастья, буквально заставляют их делать то, чего сами в детстве не сделали по каким-либо причинам. Мать хочет, чтобы ее мечты осуществила дочка, например, обучение танцам, музыке, гимнастике и т. п., не обращая внимания на то, что дочери эти занятия совсем не по душе.

Девочка должна заниматься исключительно тем, что ей нравится, ведь если внешне дочь похожа на мать, это не значит, что она должна стать ее клоном, она индивидуальна, и обязана быть самой собой. Еще одной грубой ошибкой в отношениях мамы и дочки уже в юношеском возрасте может стать мамина критика. Мать часто критикует стили одежды дочки, манеру ее общения или поведения, может сказать: «Какая ты худая!», или наоборот толстая, или одну из распространенных фраз: «И кому ты нужна такая!?». У девочки сразу может создаться впечатление, что она не красивая, неряха и мужчины будут бояться даже сесть с ней в один автобус.

Этого делать категорически нельзя. Таким образом, мать собственноручно наполняет свою дочь множеством комплексов, за которые в зрелом возрасте она явно не отблагодарит маму. Свою дочь с самого раннего возраста необходимо всячески подбадривать. Давать ей советы, помогать, делать комплименты. Мать должна дать понять девочке, что для нее она самая лучшая, красивая и родная. И тогда став женщиной, дочь будет благодарна маме за поддержку и помощь. С такими отношениями мать и дочь смогут стать лучшими подругами на всю жизнь.

Новости партнеров