24.04.2024 08:36

USD

EUR

Казань

Солнечные ожоги и способы их лечения

Полезное 17:49, 20.09.2013

Частым случаем после посещения моря являются солнечные ожоги. Их Вы можете получить тогда, когда Вы чрезмерно увлекаетесь солнечными ваннами и при этом недостаточно себя защищаете. В этом случае мало использовать солнцезащитные крема и лосьоны. Необходимо прятаться от солнца под зонтиками или навесами в период его большей активности — это с 12 часов и до 16 часов дня. В этот период времени врачи не советуют находиться на солнце.

Если же Вы все-таки получили такие неприятные ожоги, то стоит сразу принимать определенные меры по их лечению. Надо начать прием обезболивающих препаратов. Они помогут облегчить боль и немного уменьшить зуд и отек. Врачи советуют принимать в таких случаях «ибупрофен». Он не только имеет функции обезболивающего, но еще и снимает воспаление. При купании или обливании используйте обычную холодную воду из-под крана или воду с кубиками льда. Теплой водой в таком случае пользоваться не стоит. Это только может только увеличить болевые ощущения. Регулярно прикладывайте компрессы на места, где появились ожоги. Такие компрессы могут быть из молока с водой и кубиками льда, или кефира, сметаны. Белок очень благотворно влияет на заживление.

Заживляющий эффект и облегчение боли при ожогах больших участков тела имеет принятие ванн с прохладной водой (+36 С, +37 С)

При солнечных ожогах, которые сопровождаются температурой, ознобом, тошнотой, общая слабость, сильный зуд и обильные покраснения с пузырями, стоит сразу обращаться к врачу, так как у Вас возможно возникновение какой-то инфекции. И не стоит в этом случае заниматься самолечением. Вы можете только усугубить ситуацию. И не задерживайтесь с походом к Вашему лечащему врачу для того, чтобы он Вам назначил правильное лечение. Ведь только врач может оценить сложность ваших ожогов.

Новости партнеров