29.03.2024 03:51

USD

EUR

Казань

Как победить храп?

Полезное 12:41, 03.10.2013

Мы привыкли, что храп – это нормальное и иногда забавное явление, совершенно безобидное и безопасное. Отнюдь! По словам врачей, храп не должен считаться нормой и предметом шуток. Специалисты по сну утверждает, что это надоедливое явление способно разрушать семьи и ссорить близких людей. Поэтому не стоит медлить с лечением храпа.

Кто храпит больше? Женщины или мужчины? По словам специалистов, за лечить храп к ним чаще всего приходят мужчины (вероятно, по просьбе жены). Однако, это совершенно не означает, что от храпа страдает в основном сильный пол. Вероятно, женщины ни в чём не уступают мужчинам в первенстве по храпу, но их спутники просто крепко спят.

Неважно, женщина ваш близкий человек или мужчина. Важно то, что он не хочет идти к специалисту, а надоедливый храп мешает вашей семейной жизни. Попробуйте домашние способы лечения храпа, которые уже позволили обрести спокойный сон тысячам людей.

Во-первых, в некоторых случаях помогает банальная смена позиции во сне. Некоторые люди начинают храпеть, если лежат на спине. Стоит им повернуться на бок, как храп тут же пропадает. Конечно, просыпаться каждый раз посреди ночи и переворачивать храпуна – удовольствие малоприятное. Поэтому пришейте на пижаму толстую пуговицу или теннисный мячик, чтобы человеку было неудобно лежать на спине.

Если ваш близкий беспокоит вас храпом относительно редко, можно пользоваться специальными ушными затычками – берушами. Иногда применить их гораздо легче, чем всю ночь бороться с храпящем.

Заметили, что чаще всего человек начинает храпеть после того, как выпьет? Дело в том, что спиртное расслабляет мышцы нёба, которые начинают вибрировать при дыхании у спящего человека. Связь с дозой здесь что ни на есть прямая: чем больше выпитого, тем сильнее расслабляются мышцы, а значит человек храпит ещё сильнее. Как при этом избавиться от храпа совершенно ясно: не давать близкому пить.

Перейдём к борьбе с вредными привычками. Человек любит поесть на ночь сладкого и страдает от лишнего веса? Посадите его на диету. Бывает, что пара сброшенных килограммов навсегда избавляет человека от храпа. Храпящий постоянно курит? Объясните ему, что сигаретный дым вызывает отёк нёба, из-за чего оно начинает вибрировать при дыхании.

Иногда полезно сходить в аптеку и купить пластыри на нос, которые расширяют носовые проходы, наклеиваясь на боковины носа. Перед сном можно брызгать в нос безрецептурными аэрозолями, большинство из которых снимают отёк. Однако обязательно соблюдайте все указания, которые написаны на инструкции от препарата.

У храпящего человека во время сна часто бывают перерывы в дыхании, чередующиеся со взрывными раскатами храпа. Во время пауз, которые могут длиться до 10 секунд и возникать десятки раз за ночь, человек прекращает дышать, поэтому утром он просыпается не отдохнувшим. В конце концов, это приводит к хронической усталости. Поэтому помните, что если победить храп самостоятельно не удаётся, следует обязательно обратиться к специалисту.

Новости партнеров