29.03.2024 18:22

USD

EUR

Казань

Какой краской красить обои под покраску?

Полезное 14:05, 09.10.2013

Вариант оклейки стен в доме обоями под покраску станет очень практичным и удобным решением. Работать с ними совсем несложно, для этого не требуется каких-то специальных навыков, а результат при этом получается замечательный. Также привлекает возможность в любой момент привнести в интерьер свежие нотки при помощи элементарного изменения цвета стен или потолка. К явным преимуществам этих обоев относится водостойкость и износоустойчивость, что позволяет использовать их в кухне и прихожей, где требуется частая уборка с мытьем поверхностей.

Грамотно подбираем краски для обоев

Если же через время в комнате появились сильно загрязненные места, всегда можно валиком кардинально исправить ситуацию. Вам следует просто выбрать какой краской красить обои под покраску. Обои под покраску бывают трех типов: бумажные, флизелиновые и стеклообои. Для последних идеальным вариантом станут краски на алкидной или водной основе, которые формируют на поверхности плотную пленку. Она выполняет важную функцию непреодолимого барьера для плесени и грибков. Минус этих красок состоит в повышенной токсичности и плохой водо- и воздухопроницаемости. Они скорее адаптированы для использования в нежилых помещениях.
На порядок экологичнее и безопаснее позиционируют себя водно-дисперсионные краски и акриловые на латексной основе. Флизелиновые обои окрашиваются исключительно водно-дисперсионной краской, которая на рынке представлена только в белом цвете. Для придания ей нужного оттенка необходимо будет использовать колер. При этом нужно быть очень осторожным, чтобы в итоге получился тот цвет, на который вы рассчитываете. В строительных магазинах обычно приходят на помощь покупателям, применяя метод компьютерного подбора оттенка. Получившуюся смесь наносят на обои валиком или специальным краскопультом. Виниловые обои на флизелиновой основе лучше всего использовать для оклейки комнат с неровными стенами. Вспененный винил, покрытый соответствующей краской, создает иллюзию объемного изображения, скрывая видимые недостатки.

На что обратить внимание при выборе материала

Прежде, чем принимать решение какой краской красить обои под покраску, следует знать, на что, в первую очередь, нужно обратить внимание. Краска должна быть экологически чистой, стойкая к свету, механическому воздействию и действию абразивных и моющих средств, а также высыхать максимально быстро. Краски бывают глянцевые, полуматовые и матовые. Первые редко используются в жилых помещениях, только в исключительных случаях, когда требуется выделить небольшие детали или фрагменты. Полуматовые краски хороши для кухни, санузлов и прихожей. А вот матовая подходит абсолютно для всех комнат, умело маскируя небольшие дефекты и неровности стен.

Уход за обоями под покраску

Этот вид обоев, пожалуй, самый практичный из всех и не требует по отношению к себе особой трепетности. Они отлично очищаются влажной, хорошо выжатой губкой. В случае сильных загрязнений вполне можно использовать моющие неабразивные средства. Если в доме есть маленькие дети или животные, лучшей альтернативы, чем обои под покраску не найти.

Новости партнеров