28.03.2024 15:22

USD

EUR

Казань

Аренда жилой недвижимости

Полезное 09:52, 11.10.2013

Многие владельцы домов или квартир, которыми временно не пользуются, сдают их в аренду. Это может быть услуга для тех, кто хочет снять комнату на час или квартиру на более длительный срок.

Государственной регистрации договоров аренды жилого помещения не требуется. Однако, как для собственника, так и для арендатора необходимо заключить договор в письменной форме для обеспечения безопасности любой из сторон.

Если услугу по поиску квартиры для найма осуществляет агентство недвижимости, то они и разрабатывают договор аренды. Но арендатору и собственнику жилья следует предварительно ознакомиться с документом. Поскольку договор типовой, а условия проживания для всех индивидуальны, то любая сторона может внести свои обязательства и гарантии. Главное – документально их оформить.

Основными условиями любого договора аренды недвижимости в Уфе являются:
1. Данные арендодателя и арендатора.
2. Сведения об арендуемом имуществе.
3. Срок аренды.
4. Величина оплаты за аренду помещения и условия внесения арендных платежей.
5. Гарантии и обязанности арендодателя.
6. Права и обязанности арендатора. Количество человек, которые будут проживать совместно с арендатором.
7. Условия оплаты коммунальных платежей.
8. Порядок и сроки передачи арендованного имущества арендатору и перечень мебели и бытовой техники, которая передается во временное пользование.
9. Расторжение договора аренды и условия возврата арендатором имущества.

Перед подписанием договора аренды нанимателю следует выяснить несколько важных моментов. Во-первых, не стесняйтесь проверить личность собственника квартиры и его право на собственность. Для этого попросите паспорт арендодателя и свидетельство на квартиру.

Во-вторых, следует уточнить количество собственников сдаваемого жилья. Если их несколько, то каждый должен дать письменное согласие на аренду квартиры (за исключением несовершеннолетних членов). Иначе арендатора в любой момент может выставить за дверь любой из собственников.

В-третьих, оплату за аренду квартиры лучше отдавать под расписку тому, с кем заключен договор. Если оплата коммунальных платежей возложена на квартиросъемщика, то арендатору следует сделать копии оплаченных квитанций и хранить их у себя. А оригиналы отдавать собственнику квартиры.

И арендатор, и хозяин квартиры хотят обезопасить себя и свое имущество. А любые споры лучше решать мирным путем с помощью переговоров.

Новости партнеров