28.03.2024 20:34

USD

EUR

Казань

Что такое металлопрокат

Полезное 11:25, 28.10.2013

Металлопрокат – изделия из металла, которые получают на прокатных станках посредством теплой, холодной или горячей прокатки. Прокатывание металла заключается в обжатии между двумя и в некоторых случаях тремя валиками, которые вращаются в разные стороны. Заготовка затягивается в зазор между валиками, обжимается ими и вытягивается.
Прокатка может проходить на трех температурах: горячей, теплой или холодной. Горячей называют потому что температура выше рекристаллизации. Теплой или холодной потому что она ниже температуры рекристаллизации.
Виды металлопроката.
Прокатную продукцию можно разделить на несколько видов: Листовой прокат, сортовой и фасонный. К листовому прокату относят рулонную сталь, стальные листы, жесть или ленту. Сортовой и фасонный отличаются между собой всего лишь если касательная любой точке длины поперечного сечения проката данное сечение пересекается то она будет называться фасонным а если не пересекается то сортовым. К сортовую прокату можно отнести арматуру строительную, шестигранники и т.д. А к фасонному прокату относят уголок стальной, рельсы и т.п.
Трубный металлопрокат может быть круглый или профильным. Круглый это когда стальная труба сварная или бесшовная. Профильным это когда труба профильная или квадратная.
Сортовой и фасонный металлопрокат можно разделить по размеру профиля на мелкий, средний и крупный.
К мелкому можно отнести круглая сталь с диаметром до 30 мм, арматура А3 с диаметром до 28 мм, квадрат со стороной до 10 мм и другие профили равносильны данному размеру.
К среднему можно отнести квадратный профиль со стороной 32-65 мм., балку двутавровую с высотой 300 мм и прочие профили аналогичного размера.
К крупному относят арматуру А1 с диаметром 80-250 мм, уголок стальной с шириной полок 90-250 мм.

Новости партнеров