28.03.2024 22:17

USD

EUR

Казань

Филателистическое бюро

Полезное 09:43, 01.11.2013

Слегка забытое и припорошенное пылью понятие - филателист. Да-да, вы не ошиблись, это- обычный собиратель марок. Оказывается, они не вымерли, а живут среди нас и занимаются любимым делом. А еще- собираются в свои организации, кружки по интересам, так сказать.

Так вот, на юге Фунафути есть Филателистическое бюро. Его основная продукция- необычные, оригинальные в своем роде марки. И именно этим Бюро славится среди любителей марок.

История создания Филателистического бюро банальна. Вначале 1975 года, а именно- 1 января, государство под названием Тувалу стало независимым, получив суверенитет от своих соседей- островов Гилберта и Эллис. И тут же, как символ независимости, и было создано вышеупомянутое Филателистическое бюро.

Чудные пейзажи и достопримечательности Тувалу можно увидеть и на марках других стран. Однако в частных коллекциях самых редких и дорогих марок почетное место, без сомнения, занимают марки Филателистического бюро. Сюжеты их самые разнообразные- и скрытая реклама местных красот, и политические мотивы, и выдающиеся местные знаменитости. Есть также отдельная линия марок, посвященная каждому из девяти островов, принадлежащих Тувалу. В период с 1984 по 1987 год были запущены в производство марки с изображениями членов британской королевской семьи- самой королевы Елизаветы, принцессы Дианы и принца Чарльза, отображались важные даты и события этой семьи. А еще могли порадоваться любители марок с видом различной старой техники- от локомотива до автомобилей.

И не случайно, что пятая часть дохода казны Тувалу приходится на продажу марок по всему миру. Для того, чтобы не перенасытить рынок, было решено снизить выпуск марок до одного марочного листа в год. Но спешим порадовать филателистов- специальные выпуски марок к значительным датам и событиям как в Тувалу, так и в мире решено не отменять!

Новости партнеров