29.03.2024 09:56

USD

EUR

Казань

Малые архитектурные формы вашего зимнего сада!

Полезное 12:27, 05.11.2013

Кто же из нас не мечтает долгим зимними вечерами любоваться за чашечкой горячего кофе из своего окна своим же красивым и изысканным зимним садом? Однако для того, чтобы любоваться им зимой, необходимо не только само строительство зимнего сада, нужно вовремя позаботиться о его благоустройстве, о чем хозяева начинают вспоминать, как правило, слишком поздно.

Еще одной распространенной ошибкой при обустройстве зимних садов является невнимательность к эго определенным конструктивным элементам. Так, не стоит забывать и о таких малых архитектурных формах, как перголы, арки, садовая мебель, различные скульптуры и т.п. Отметим, что арки и перголы, что будут выкрашены, например, в яркие красочные цвета (оранжевый или желтый), оживят ваш сад и поднимут вам настроение сумрачным днем. Ну, а летом среди других ярких цветов, они не будут бросаться слишком в глаза, кроме того, их конструкции отчасти будут закрываться побегами растений, например, лиан.

Обратим ваше особое внимание на металлические кованые ограды и скамьи, которые зимой будут покрыты изморозью, и послужат, таким образом, настоящими украшениями любого сада. Даже учитывая то, что большую, пожалуй, часть садовой мебели и рекомендуется убирать куда-нибудь подальше в сезон холодов, однако встроенные конструкции (и даже деревянные) вполне можно эксплуатировать на протяжении всего года.

Отдельно стоит оговорить и такой важный вопрос обустройства зимнего сада, как система его освещения. Так, необходимо заметить, что в короткие зимние дни более актуальным станет такая садовая иллюминация, при которой пасмурный день не будет казаться таким темным, что, кстати, положительно сказывается и на настроении не только сада, но, и его владельцев. Помните, что оно не должно быть чрезмерно ярким и насыщенным, так как сам снег, как известно, является прекраснейшим природным «экраном» для различных цветных светильников.

Таким образом, ряд невысоких, однако возвышающихся непосредственно над снегом фонариков смогут не просто определить дорожки (ну, и другие элементы сада, что нуждаются в освещении), но и создадут определенное ощущение праздника. Учтите, что лампы, которые будут размещены на разной высоте, а также светильники направленного света, которые будут акцентировать внимание на графике и формах ветвей, создадут, таким образом, совершенно особую атмосферу.

Помните, что вы также можете подчеркнуть формы своих деревьев, просто развесив цветные гирлянды, которые на протяжении всей темной части суток будут не просто подсвечивать ваш зимний сад, но еще и добавят к его палитре определенных ярких красок, которых, согласитесь, так не хватает монотонной зиме. Ну, а для того чтобы деревья и их ветки не страдали от перегрева, рекомендуется использовать такие светодиоды или же обычные лампочки, которые бы слабо нагревались или же имели специальные защитные колпачки. Помните, что горячие лампы накаливания запросто могут обжечь растения, а это в свою очередь отразится не только на их внешнем виде, но и жизнеспособности.

Новости партнеров