19.04.2024 22:55

USD

EUR

Казань

Обустраиваем компактную кухню

Полезное 15:31, 14.11.2013

Не стоит расстраиваться, если у вас небольшая кухня. В этом есть свои плюсы. Например, вам не придется тратить уйму денег на обустройство ее мебелью, с отделкой придется провозиться намного меньше времени. В этот статье мы раскроем маленькие секреты, как правильно обустроить компактную кухню.

Стены в маленькой кухне можно сделать полностью белыми, такой цвет не придает маленькому помещению излишнего "шума", и кухня не будет казаться нагроможденной. Самым рациональным решением будет приобрести белую глянцевую плитку, она придаст аккуратный и опрятный вид, а главное долго прослужит. Чтобы изменить стиль в таком помещении нужно будет лишь сменить аксессуары и детали текстиля. Для того чтобы избежать затемнения кухни, необходимо будет отказаться от навесных шкафчиков, которые заслоняют естественный свет и выглядят слишком громоздко. А если сделать одинаковый фасад нижних шкафчиков – это сделает кухню стройной и изящной.

Всем хозяйкам хочется иметь место не только для кухонных принадлежностей, но и просторное место для приготовления еды. Так, если вы сделаете стеллаж для своих кулинарных книг, специй, чашек и прочего, то можно сделать кухню более просторной, и порядок в ней будет наводиться намного проще. Самый типичный пример – кухня в хрущевке. В такой кухне можно сделать столешницу из подоконника, а спрятанные в потолке дополнительные лампочки помогут сделать кухню уютнее. Хорошая идея для маленькой кухни – сервировочный столик. Такой предмет может быть использован в различных целях: для подачи завтрака, в виде сушилки, чтобы выложить продукты для приготовления ужина. Также данный столик может использоваться как разделочная доска. Специально для маленьких помещений производят столы нестандартной формы.

Еще один хороший совет для маленьких кухонь – отказ от громоздких штор в пользу легких тюлей. Они придадут большее ощущение уюта, и не будут "давить" своим весом. Так же можно подумать над вариантом жалюзи – они хорошо впишутся в любой интерьер и не будут занимать много пространства. Еще одним вариантов экономии пространства – это складные стулья, которые будут смотреться ничуть не хуже классических, а места много занимать не будут.

Новости партнеров