19.03.2024 12:28

USD

EUR

Казань

Что выгоднее в финансовом плане – аренда или ипотека?

Полезное 10:29, 21.11.2013

Получить ответ на данный вопрос не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Предположим, вы взяли ипотечный кредит сроком на 10 лет для приобретения однокомнатной квартиры в Москве стоимостью в $150 тыс., ежемесячный платеж будет равен примерно $2000. В свою очередь, аренда такой же квартиры обойдется вам менее $1300/мес.

Представим, что принято решение арендовать квартиру по вышеописанной цене, а $700 в течение каждого месяца будем откладывать на приобретение квартиры. Если брать в учет рост банковских процентов, то за период в 10 лет вам удастся накопить примерно $100 тыс. Само собой, данная сумма не является достаточной для приобретения жилья. Если подсчитать все платежи, выполняемые по ипотеке, то за данный период сумма вырастет до $200 тыс. Если же суммировать ежемесячные выплаты по аренде и ваши накопления, получается сумма равная $200 тыс., однако, беря в учет тот факт, что необходимую для покупки сумму накопить за срок в 10 лет нереально, приходим к выводу - ипотека в конкретной ситуации является выгодной альтернативой. Следует отметить, что приведенный выше расчет наделен некоторыми чертами приблизительности и носит характер неточности. Ведь так сложно, даже приблизительно прикинуть каким образом за интересующий нас период произойдут изменения арендных ставок, какими будут преобразования цен на конкретную жилплощадь, а также насколько возрастут проценты по банковским вкладам и т.п. Но, даже не взирая на все это, на стороне ипотеки имеется весомое преимущество: в случае, когда стоимость недвижимости возрастает, что наблюдается на рынке в данные годы, то выплаты по кредиту вполне могут быть рентабельными и компенсированы за счет небольшого роста цен, и ипотека может приобрести выгодные черты .

Что же касается аренды недвижимости, то тут палка о двух концах, как говорят, с одной стороны вы уплачиваете стоимость аренды, кроме этого, коммунальные услуги и получается, что вы остаетесь внакладе – жилья нет, а переплачиваете непонятно кому. Так, что прежде, чем отдать предпочтение тому или иному варианту, нужно взвесить все «за» и все «против», прикинуть свой доход и подумать о том, выдаст ли вам банк займы.
Тем не менее, ни взирая на сложности, с каждым годом растут площади строительства, а это значит, что люди строятся. Тем не менее, как бы тяжело не было выстраивать корпоративное жилье, многие молодожены пытаются обеспечить достойное будущее своим детям, что в наше время неплохо. Свое – это свое, а лишняя жилплощадь –это живые деньги. Как бы то ни было, если вы не пользуетесь имуществом в данный момент, это не значит, что оно будет лишним.

Новости партнеров