20.04.2024 15:33

USD

EUR

Казань

Звукоизоляционные материалы

Полезное 10:32, 21.11.2013

Шум в доме, как вы понимаете, заставляет задуматься над тем, что происходит. Шумы бывают разнообразными, это и шум ветра, и разговоры, и звуки автомобилей, стуки и грохот где-то в отдалении от нас, заставляют учитывать его.

Уровень шума может выражаться в децибелах (Дб). Например, дневной шум составляет около 50Дб, если это ночной шум, то он определяется как тихий шум, и составляет 25Дб. Если ночью слышимость практически не велика, то создаётся впечатление звенящей тишины, а это как раз и будет 25Дб, при работе в общем оживлении – до 60Дб, тогда как шум начинает возрастать, появляется нервное возбуждение, бессонница, истерия – то это приводит к нервным стрессам. Это, как раз и будет свыше 90Дб.
Вот поэтому такая звуковая комбинация позволяет довольно точно определять сам уровень шума, и конечно от возможности защититься от него. В связи с этим, учёные задумались и начали создавать различные материалы, которые существуют в настоящее время.

По степени жёсткости звукопоглощающие материалы бывают такими: жёсткими, мягкими и полужёсткими.

Что они собой представляют?

Твёрдые материалы, типа гранулированной ваты, минеральных вкраплений в неё, пемзы, вермикулита, вспученные перлиты – позволяют сократить шумовую нагрузку в два – три раза. Выпускаются они на различных предприятиях, которые позволяют заинтересоваться ими, и в последующем – заниматься их распространением по стране. Они включены в различные материалы, типа, в рулонах, плоских листах, которые позволяют защищать людей от различных шумов.

Мягкие материалы, типа, ваты, войлока и других включений, позволяют снизить шумы до 5 – 8 раз, и в лучшем случае укладываются в несколько слоёв, что сохраняется в наших домах, зданиях, сооружениях и так далее.

Более комфортными материалами служат минераловатные или стекловолокнистые плиты с ячеистой структурой, которые позволяют заменять полиуретаны и другие материалы. Их звукопоглощение заставляет немного призадуматься над ними, и в лучшем случае, сохранить их на более длительный срок. Они защищают звукопоглощение в десять – пятнадцать раз, и поэтому ими стоит всерьёз заинтересоваться. Как правило, мысль спешит вперёд, и кто его знает, быть может, будут создаваться ещё более совершенные материалы.

Существует много материалов, которые используются в натуральном виде, типа, скользящих полов, гипсокартона, кремнезёмных волокон и так далее. Уплотнённых в несколько раз, защитных материалов, которые и не позволяют звукам раздаваться во внешней среде и шуме, который они поглощают.

Таким образом, мы ознакомили вас с данной проблемой, и, наверное, вас, заинтересовали. Поэтому стоит задуматься над этим, и применить данную информацию в дело.

Новости партнеров