29.03.2024 16:06

USD

EUR

Казань

Веранды: они такие разные

Полезное 17:03, 26.11.2013

Классическая веранда – это закрытая неотапливаемая пристройка к первому этажу дома, остекленная с двух или трех сторон. Она используется как летняя кухня, тренажерный зал, теплица для рассады, место для отдыха. Размеры веранды по длине и высоте должны быть сопоставимы с основным зданием. Стандартная площадь пристройки составляет от 2,5 м в ширину до 6 м в длину.
Обычно строительство веранды ведется вместе с домом, но если этот момент был упущен, то ее можно пристроить позже. Хотя капитальное крепление пристройки к дому до сих пор является спорным вопросом: эти конструкции имеют большую разницу в весе и дают неодинаковую усадку. При неустойчивом грунте, считают специалисты, просадка почвы может оторвать постройки друг от друга. При этом деформируется каркас пристройки, нарушается целостность фундамента, стен, крыши.
Помещение традиционно располагается по главному фасаду строения, захватывая входную зону. При расчете мощности фундамента веранды следует учесть удельный вес исходного материала постройки – дерева, кирпича, стекла или блоков. Исходя из особенностей погоды северо-западного полушария, веранду теперь все чаще утепляют, чтобы помещение не простаивало зимой. Для этого используют не только отопление, но и несущий алюминиевый каркас с термовставкой, заполненный низкоэмиссионным стеклом.
Изготовление веранды с применением стеклопакетов с успехом впишется в архитектурную композицию загородного коттеджа. Многослойное стекло с энергосберегающими свойствами существенно влияет на удержание тепла в помещении. Прозрачная крыша на веранду обеспечит более полное использование энергии солнечных лучей для обогрева и освещения пристройки. Безрамное остекление веранды не рекомендуется. Несмотря на то, что обзор из такого помещения будет оптимальным, без термокаркаса стабильную температуру внутри отапливаемой пристройки обеспечить сложно.
Летом помещение нуждается в частом проветривании, поэтому по периметру постройки необходимо расположить открывающиеся окна. Все чаще для монтажа веранды используются раздвижные стены. Такая стена состоит из секций, связанных друг с другом металлическими креплениями.
При отодвигании они складываются в гармошку, в раздвинутом виде удерживаются скобами или металлическими крючками. Сама секция состоит из застекленного верха и нижней деревянной панели. В последнее время для раздвижных стен применяется какой поликарбонат лучше – прочный стеклопластик с УФ-фильтром и высоким уровнем теплоизоляции, позволяющий застеклить веранду недорого и качественно.

Новости партнеров