18.04.2024 06:19

USD

EUR

Казань

Путешествие по Польше

Полезное 21:16, 28.11.2013

Планируя отправиться в Польшу необходимо собрать документы для получения визы. Понадобятся: туристический ваучер, заграничный паспорт, авиабилет, страховой полис. Также требуется документ о наличии средств на счету и справка с работы, в которой будут указаны должность и оклад. Виза, естественно, изготавливается не бесплатно, как и все остальное, и не за 1 день. Поэтому при организации отдыха важно уметь сэкономить и на деньгах, и на времени. Сэкономить на авиабилетах можно, остановив свой выбор на http://aviabilet-buy.ru, здесь вы сможете приобрести билеы по самым выгодным ценам, заказ возможен он-лайн, что существенно сэкономит ваше время.

Регистрация на рейс начинается за пару часов до вылета и прекращается за сорок минут до момента вылета, поэтому в аэропорт нужно прибыть заблаговременно, чтобы пройти таможенный досмотр и заполнить требующиеся документы.

Заселение в гостиницу происходит после четырнадцати часов. Документы, деньги и драгоценности стоит хранить в сейфе, он может быть на гостиничной стойке регистрации или в номере. В день отъезда свой номер необходимо освободить до двенадцати часов, а также требуется оплатить такие услуги, как массаж, заказ напитков и питания в номер, мини-бар, телефонные переговоры. Если номер не сдать до двенадцати часов, то придется оплатить полностью номер за следующие двадцать четыре часа.

В Польше можно давать чаевые в кафе, они составляют десять процентов от счета. Таксистам чаевые не дают. Кстати, таксист всегда должен отдавать сдачу, не зависимо от ее размера.

Чтобы сэкономить деньги на передвижение по Польше можно воспользоваться автобусами, троллейбусами, трамваями, в Варшаве есть метро. Билеты приобретаются в магазинах, у водителей, в киосках. Также можно взять автомобиль на прокат, но это возможно для водителей старше двадцати одного года, имеющих водительские международные права.

В Польше ходят злотые. Пункты обмена называются «Kantor», они есть в исторических центрах и на вокзалах. На вокзале курс обмена бывает ниже, нежели в других местах.

В Польше стоит отведать бигос – так называется мясо с кислой капустой, белый борщ, запеканку с грибами, луком и сыром, картофельные оладьи. Также рекомендуется отведать мазурек – это кекс. Ценители спиртного могут попробовать знаменитую польскую водку Зубровку.

Привезти из Польши можно украшения с янтарем, копченые колбаски Кабаносы, домашний козий сыр Осципек, ликер Goldwasser, букет сухоцветов.

Новости партнеров