28.03.2024 13:45

USD

EUR

Казань

Косоглазие у детей

Полезное 23:01, 02.12.2013

Такое заболевание, как косоглазие у детей, встречается довольно часто. В большинстве случаев легкая форма косоглазия, встречающаяся у младенцев до одного года, проходит к двум годам. Но если вы заметили, что у вашего ребенка косит глаз, постоянно или периодически, то это сигнал к тому, что нужно срочно обратиться к детскому окулисту. Конечно, при регулярных осмотрах в поликлиниках, окулист не должен пропустить первые симптомы, но только от родителей зависит своевременно начатое лечение.

В случае одностороннего косоглазия можно заклеивать некосящий глаз на один день, для тренировки глазного нерва. Многие дети, особенно мальчики, с удовольствием играют в пиратов. Противопоказано чтение мелких букв, разглядывание мелких картинок, так как это создает нагрузку на глаза и может еще больше усугублять развитие косоглазия. В возрасте 3-х лет уже можно начинать аппаратное лечение и переходить на очки, естественно после рекомендации лечащего врача. Сейчас достаточно большой выбор оправ для детей и можно подобрать такую оправу, в которой ваш малыш будет чувствовать себя удобно и даже стильно, что немаловажно для детей 3,4- лет. Лучше выбирать мягкую и литую оправу с растягивающейся пружинкой, соединяющей душки.

Самое главное понять самим и постараться объяснить ребенку, что , чем скорее начать носить очки, тем больше вероятность благополучного лечения заболевания. Также подготовьте ребенка к ситуациям, когда некоторые невоспитанные сверстники будут передразнивать его. Объясните, что носить очки - не стыдно, намного хуже запустить зрение и мучаться всю жизнь.

Новости партнеров