20.04.2024 11:52

USD

EUR

Казань

Как самому купить квартиру

Полезное 15:15, 19.12.2013

Казалось бы, что можно запросто купить себе квартиру, не прибегая к помощи агентств - одна сторона занимается оформлением, а другая - платит деньги. Однако, если вы решили купить жилье самостоятельно, то будьте готовы к тому, что можете столкнуться с рядом проблем.

1. Поиск квартиры.

Итак, у вас на руках есть необходимая сумма, вы точно определились с местом расположения искомого объекта, количеством комнат и метражом. Начинаете искать объявления на всевозможных Интернет-ресурсах, а так же в газетах и на столбах. Понравившиеся варианты выписываете на бумажку, берете телефон и начинаете звонить по объявлениям. В первую очередь спросите продавца, является ли данная квартира свободной или же альтернативной. Свободная - это значит, что в ней никто не прописан, не зарегистрирован и отсутствуют вещи и мебель. Термин «альтернативная» означает, что люди продают квартиру с целью приобретения другой. Соответственно, что на приобретение свободного жилья потребуется гораздо меньше времени на оформление сделки. Но цена на такую квартиру будет намного выше. Это связано с тем, что на рынке недвижимости свободных площадей меньше, чем альтернативных вариантов. При покупке альтернативной квартиры есть риск, что продавцы не смогут найти подходящий им вариант в короткий срок, и вам придется ждать несколько месяцев, а то и искать другую квартиру.

Лучше всего - приобретение квартиры от застройщика в Краснодаре, безпосредников. В этом случае у вас точно не возникнет проблем ожидания, и вы не будете переживать о том, что в квартире может быть кто то прописан. Кроме того, новое жилье - это всегда лучше, чем старое. Цена, конечно, будет выше, но зато вам не придется переплачивать риэлтору, беспокоиться о замене труб, сантехники и т.д.

2. Задаток или аванс.

Обязательно составьте договор о предоплате. Внесите в него пункт о том, что в случае отказа от продажи, или если квартира будет продана другим лицам, то предоплата будет возвращена в двойном размере. Так же этот пункт действует и в том случае, если выяснится, что имеют место несоответствия с законом, которые могут привести к ущемлению права собственности, либо к оспариванию факта сделки.

3. Сделка.

Сама сделка происходит в несколько этапов. Первый этап- это непосредственно оплата. Не вручайте продавцу наличные деньги. Лучше всего это сделать через банковскую ячейку. Составьте соглашение о том, что доступ продавца к ячейке возможен только после регистрации договора о купле продаже на ваше имя. Вторым этапом является подписание договора. Внимательно читайте документ перед тем, как поставить свою подпись. Проверьте, все ли соответствует вашим условиям, и нет ли в документе опечаток. Третий, пожалуй, самый длительный этап - государственная регистрация договора купли-продажи. В некоторых учреждениях на регистрацию уйдет не меньше месяца. Завершает сделку акт приема-передачи квартиры новым хозяевам. В нем указываются паспортные данные обеих сторон. При подписании смотрите, чтобы было указано, что стороны не имеют друг к другу претензий. Обязательно возьмите с продавца расписку о получении денег.

Новости партнеров