30.04.2024 21:44

USD

EUR

Казань

Как выбрать шкаф для книг

Полезное 17:22, 24.12.2013

В наше время современных технологий вся информация доступна на цифровых носителях. Но не зависимо от этого множество людей любят получать удовольствие от старой, доброй книги. Домашняя библиотека собирается годами и её необходимо где-то хранить. Что бы сохранить книги в идеальном состоянии на долгие годы лучше выбрать шкаф с открытыми полками. Такая мебель обеспечит свободную циркуляцию воздуха. Шкафы со стеклянными дверками не так удобны, так как они способствуют скоплению вредной для книг влаги.

Глубина полок не должна быть очень большой, если книги расставить в один ряд, то это позволит довольно быстро избавить коллекцию от пыли во время уборки, а так же легко достать необходимую книгу. Чтобы не повредить переплёт или тиснения на обложке книги нельзя ставить очень плотно.

В любой библиотеке есть книги разных размеров, поэтому полки должны размещаться на разной высоте. Журналы и книги большого формата лучше положить горизонтально, а все остальные – вертикально. Так же необходимо оставить не менее пяти сантиметров между верхними краями книг и следующей полкой, чтобы был доступ воздуха. При этом слишком большое расстояние будет выглядеть не очень привлекательно.

Очень важным моментом является выбор материала для производства книжного шкафа. Большая библиотека имеет не маленький вес, поэтому шкаф должен быть устойчивым и прочным. Прекрасно подойдёт деревянный массив из дуба, ясеня или сосны. Возможно использование для этой цели качественной плиты МДФ, тоже довольно прочный материал.

Цвет и стиль книжного шкафа подбирается в соответствии с общим дизайном комнаты. Чтобы всё выглядело гармонично, желательно книжный шкаф включить в состав мебельного гарнитура, той комнаты, где планируется хранить библиотеку. Это может быть гостиная или кабинет, хотя возможны и другие варианты

Новости партнеров