25.04.2024 12:34

USD

EUR

Казань

Как распознать поддельные лекарственные препараты?

Полезное 21:48, 15.01.2014

По данным ВОЗ, в странах Европы каждый двадцатый лекарственный препарат является подделкой, а в государствах третьего мира – каждый третий. Можно ли уберечься от покупки фальсифицированных лекарств и как это сделать? Важно знать несколько правил, которые помогут понять, что перед вами – настоящее лекарство или фальшивка.

В лучшем случае поддельное лекарство не поможет, а в худшем – навредит вашему здоровью, поэтому покупать препараты необходимо только в крупных аптеках, таких как Аптека плюс, которая предлагает качественные препараты по доступным ценам, имеет все необходимые сертификаты соответствия и качества (узнать подробнее об аптеке, ее ассортименте, акциях можно на сайте www.aptekaplus.ru), а не в киосках и не на лотках. Хорошо, если рядом с вашим домом расположилась аптека, в которой вы покупаете препараты уже много лет и доверяете их качеству. Однако сейчас большую популярность завоевывают Интернет-аптеки, к которым медики относятся с опаской. Правда, как показывает статистика, вероятность покупки поддельных лекарств одинаково высока и в обычных аптеках, и в Интернет-магазинах.

При покупке лекарственных средств обращайте внимание на упаковку. Она должна хорошо держать форму и быть изготовлена из качественного материала. Если краска с упаковки стирается, покупать препарат не нужно. Настоящее лекарство реализовывается вместе с реквизитами производителя, описанием, а также указанием срока годности. Сравнивайте информацию на флаконе, упаковке и блистере. Если дата выпуска, серия или срок годности препарата не совпадают, то перед вами явная подделка.

Когда вы покупаете препарат, внимательно изучайте инструкцию. Она должна быть пропечатана, а не ксерокопирована. Текст должен быть хорошо читаем, цифровой код и штрих-код не должны быть размытыми. Обязательно прочитайте хотя бы третью часть всего текста. Фальсификаторы очень часто делают элементарные грамматические ошибки. Многие партии поддельных лекарственных препаратов бывают выявлены благодаря грубым орфографическим ошибкам в инструкции.

Если качество печати аннотации, общий вид упаковки, размер, форма и цвет таблеток вас смущают, требуйте в аптеке сертификаты качества на препарат. В документе должны быть указаны международное и торговое название препарата, страна и фирма-изготовитель, сведения о том, что лекарство прошло контроль качества, имеет паспорт ОТК, а также сертификат качества. Даже если все документы в порядке, у вас не может быть полной уверенности в том, что лекарство настоящее. Если вы его уже купили и начали принимать, но чувствуете, что препарат никак не улучшает вашего состояния, обязательно отдайте его в лабораторию Росздравнадзора на проверку.

Новости партнеров