29.03.2024 11:09

USD

EUR

Казань

Подвесные потолки

Полезное 20:20, 22.01.2014

Одним из популярных видов внутренней отделки помещений в наши дни является использование подвесных потолков. Потолочные покрытия такого рода характеризуются практичностью, функциональностью и удивительно красивым и эстетичным внешним видом, открывающим широкие просторы для смелых дизайнерских решений. Поскольку подвесные потолки монтируются на небольшом отдалении от основного потолка, состояние основания для их крепления абсолютно неважно. За их поверхностью можно легко скрыть дефекты и различные коммуникации, скрыть проводку и вентиляцию.

Основой подвесной конструкции является металлический каркас, подвешенный к основному бетонному потолку, служащий базой для крепления готовых модульных компонентов. Нередко для обшивки каркаса используются тонкие плиты их гипсокартона. Системы такого рода активно применяются не только в жилых домах, но и в офисах, производственных помещения и магазинах. Между тем, помимо множества достоинств, подвесные потолки обладают и недостатками. В частности, гипсокартон требует регулярного подкрашивания, использования каркаса приводит к уменьшению высоту помещения, а использование плит не позволяет получить бесшовную конструкцию.

Чаще всего каркаса для подвесных потолков изготавливается из легких алюминиевых реек, покрывающихся стойким слоем защитного лака, который придает им стойкость к окислению под воздействием влаги и других факторов. Все большим спросом в наши дни пользуются так называемые акустические потолки - подвесные системы, характеризующиеся повышенными звукоизоляционными свойствами. Простые варианты плит для потолков такого типа обладают более чем доступной ценой, в то время как плиты с разного рода декоративной отделкой стоят значительно дороже.

Помимо гипсокартона, для обшивки каркаса подвесных потолков могут использоваться пластиковые панели, специальное покрытие которых может имитировать любой материал, начиная древесиной и заканчивая зеркалом. Высокая влагостойкость пластиковых листов вкупе с большим разнообразием цветов и фактур делает подвесные потолки идеальным решением для отделки помещений кухни, ресторана или кафе, отличающихся повышенной влажностью воздуха.

Новости партнеров