20.04.2024 15:00

USD

EUR

Казань

Как выбрать шампунь. Состав шампуней

Полезное 20:24, 22.01.2014

В настоящее время существует огромное количество шампуней от различных производителей для разных типов волос. Как в них ориентироваться, чтобы подобрать наиболее подходящее средство для ваших волос?

Одни выбирают шампунь по запаху, однако невозможно предусмотреть качество продукта. Наличие экзотических ингредиентов в составе шампуня не гарантирует хорошего результата. Ориентироваться на густоту не следует, так же как на его красивый вид - привлекательность придается продукту специально. Некоторые покупатели считают, что качественный шампунь дает много пены. На чистоту волос не влияет, как он мылится. Как же быть с выбором шампуня? Для начала, нужно знать его состав.

Шампунь создан, чтобы отмывать волосы и делать их красивыми. Поэтому основным составляющим шампуня должно быть вещество, обладающее моющим действием – активное вещество. На этикетке оно обычно располагается первым. Входящие в состав его компоненты обволакивают частицы грязи, после чего все смывается водой. При смешивании с водой появляется пена. Моющие свойства и определяют качество шампуня. Концентрация активного вещества в шампунях различна, в шампунях для жирных волос его больше, для сухих волос - меньше.

Большинство шампуней дешевы, хорошо отмывают грязь, легко смываются. Основной минус - дерматологическая жесткость. После них волосы становятся сухими и ломкими. Эта проблема решается добавлением смягчающих моющих веществ.

Специальные добавки, улучшающие качество продукта, входят в другую группу. Их задача - превратить пользование шампунем в удобное и приятное. К ним относятся перламутровые добавки, регуляторы вязкости, ароматизаторы, красители, консерванты и другие.

В шампуни стали добавлять кондиционеры, что позволяет экономить время, однако эффект сильнее у кондиционеров, которые применяются отдельно.

Кондиционеры используются для того, чтобы нейтрализовать щелочное воздействие средств, для увлажнения, придания волосам блеска, эластичности, мягкости, объема. Они восстанавливают волосы, защищают их от воздействия среды.

Наиболее популярные силиконовые добавки. Они образуют особую пленку, придают волосам объем, волосы блестят. В результате волосы становятся шелковистыми и мягкими. Они легче расчесываются.

Для восстановления поврежденных волос существуют специальные кондиционеры. Популярная протеиновая добавка - гидролизованный кератин.

Новости партнеров