29.03.2024 18:24

USD

EUR

Казань

Как открыть собственный ресторан

Полезное 20:02, 05.02.2014

Ресторанный бизнес сегодня – один из самых конкурентных. Однако риск оправдан, поскольку и окупаемость этого бизнеса весьма высока. На первый взгляд, ресторанный бизнес кажется чем-то недосягаемым и невероятно сложным. Но, как и в любом деле, здесь главное – разработать четкий план своих действий, разбить одну большую задачу на множество более мелких этапов, проработать каждый этап в деталях и просто взяться за дело. Вы удивитесь, насколько легким окажется многое из того, что вас так пугало.

На этапе планирования стоит взглянуть на вещи объективно: если вы хотите открыть ресторан в большом городе, будьте готовы к очень серьезной конкуренции – для молодого заведения первое время будет очень тяжелым.

Стоимость ресторана – дело не принципиальное, поскольку при грамотной организации с дешевого заведения можно со временем дорасти до крупного ресторана.

А вот определиться с правильным направлением «на берегу» – одна из составляющих успеха вашего бизнеса. Чтобы не потеряться в массе аналогичных заведений широкого профиля, лучше выбрать какое-то узкое направление, определенную кухню – например, французскую либо японскую или просто пиццерию. Таким образом, вы сразу же рассчитываете на уже готовую клиентуру – со сформировавшимся спросом. Теперь ваша задача – проинформировать ее, а затем предоставить и качественно удовлетворить ее спрос.

Но все же успех заведения и его будущее зависят в первую очередь от владельца.

Итак, когда вы все-таки решитесь открыть свой бизнес, вам придется подобрать хорошее место для своего ресторана. Если вы остановились на фешенебельном заведении – то выбирайте место в центре города. Если вы планируете открыть тихий семейный ресторан, то лучше избегать шумного центра, а отдать предпочтение более тихим и уютным уголкам центральных районов. Но случае с предприятием быстрого питания стоит присмотреться к местам близ учебных заведений, офисных зданий и просто в местах скопления людей. В любом случае лучше всего выбирать место ближе к центру города, так как здесь ваш ресторан будет в центре внимания.


После того как вы определились с местом, пора позаботиться об интерьере. Дизайн интерьера должен подчеркивать уникальность вашего заведения, создавать неповторимую атмосферу, которую можно найти только у вас. Не экономьте на мебели, поскольку комфорт – это вторая по важности составляющая привлекательности для клиентов вашего заведения. Клиенту должно быть удобно, удобно так, чтобы хотелось возвращаться к вам снова и снова. Вы можете поручить подбор мебели дизайнеру или заняться этим самостоятельно, например, у фабрики «Новый Век» есть целое направление мягкой мебели для ресторанов и кафе, вы можете выбрать уже готовое решение или заказать свою.

Понаблюдайте за вашими будущими клиентами и их предпочтениями, постарайтесь подкорректировать свою политику под их запросы. Тщательно подходите к выбору сотрудников и не экономьте на их заработной плате – хороший специалист долго на одной идее не продержится. На первый взгляд, это мелочи, но к этим вопросом нужно подходить очень серьезно.


Когда вышеперечисленные пункты выполнены, можете смело приступать к открытию своего ресторана или же купить уже готовое заведение. Это поможет вам набраться опыта и подстрахует на первое время. А дальнейшая раскрутка вашего заведения зависит только от ваших действий.

Надеюсь, вам помогла эта статься. Успехов вам и вашему бизнесу.

Новости партнеров