25.04.2024 02:53

USD

EUR

Казань

О пользе плавания

Полезное 20:54, 06.02.2014

Главными неоспоримым достоинством плавания является то, что когда ты плывешь, работают все группы мышц. Не нужно тренировать сначала руки, затем ноги, потом пресс, спину. В процессе плавания каждая мышца получает такую нагрузку, которая требуется, поэтому у всех пловцов гармонично развита мускулатура тела.

Плавание хорошо помогает для профилактики и лечения заболеваний позвоночника, а также опорно-двигательного аппарата. При плавании все мышцы, которые расположены радом с позвоночником, находятся в расслабленном состоянии, что снижает нагрузку. Этот эффект уменьшает риск возникновения остеохондроза, а также способствует формированию правильной осанки.

Плавание хорошо помогает сердечнососудистой системе, тренирует сердце, оказывая кардионагрузку в щадящем режиме.

При плавании хорошо работают легкие, что способствует расширению грудной клетки и усилению вентиляции легких

Плавание закаляет организм, за счет перепада температур, а значит, повышается иммунитет.

При плавании сжигается очень большое количество калорий, большее, чем при беге или занятиях штангой. При этом, плавание совсем не травмоопасное занятие, что очень актуально для тех, у кого есть проблемы с лишним весом.

Также плавание хорошо борется со стрессом. Во время плавания забываешь обо всех проблемах, уходит весь негатив, а организм заряжается энергией и получает заряд бодрости, вы чувствуете прилив сил.

Плавание это просто удовольствие, как хорошо в жаркий день нырнуть в бассейн с прохладной водой и проплыть пару сотен метров, получая удовольствие от самого процесса.

Как вы поняли, плавание - это сплошные плюсы. Этот спорт и тело тренирует, и расслабляет. Поэтому скорее записываться в бассейн! Только не забудьте: перед этим необходимо получение медицинской справки в Красногорске, а также нужно купить себе подходящий и удобный купальный костюм, шапочку и сланцы.

Приятного заплыва!

Новости партнеров