16.04.2024 11:13

USD

EUR

Казань

Lada Granta стала часто угоняемой машиной в Южной России

Полезное 12:13, 04.03.2014

Отечественная фирма «АльфаСтрахование» недавно представила список наиболее угоняемых автомобилей в Южной России за прошлый год. Ничего удивительного не попало в список - рейтинг опять возглавили российские машины. Наиболее угоняемой стала Lada Granta. Касаемо географии, лидером стал Ставрополь.
Сотрудники «АльфаСтрахование» выполнили анализ за сроки с 2012-го по 2013 годы о кражах авто, которые были застрахованы у компании. По результатам стало ясным, что за прошлый год на юге России было угнано практически в три раза больше машин, чем в 2012-м, а общий размер выплат по кражам в 2013-м вырос в семь раз.
Новым «лидирующим» автомобилем по хищениям оказалась, как уже упоминалось, Lana Granta. Следует отметить, что в 2012 в первой строчке рейтинга была Lada Priora, однако в 2013 данная модель очутилась на 2 месте. На 3 месте оказалась Lada Samara, а на 4 - Lada 4х4.
Иностранные машины довольно сильно «проигрывают». Так, Chevrolet Cruze стал 5, а на 6 - Volvo XC90. Интересно, что на 7 месте разместился не легковой автомобиль, а грузовик под наименованием Mercedes-Benz Actros. BMW X5 явно не пользуется спросом среди автоугонщиков, потому как она заняла 8 место.
Полагаясь на исследование компании, больше всего угонов в 2013-м произошло в городе Ставрополе, где было зафиксировано 57% хищения. После него идет Ростов-на-Дону с цифрой 35%, а далее Астрахань (7%).
В прошедшем году рейтинг юга возглавили марки российского автопрома. На кражи определенных машин повлияли и известность авто, и очередь в автосалонах. «Помимо этого, множество автомобилей крадутся для разбора на автозапчасти», - отметил вице-президент фирмы «АльфаСтрахование».
«В 2013-м мы установили низкие цифры краж дорогостоящих машин: если в позапрошлом году ими являлись дорогие модели Volkswagen и Mercedes-Benz, то в 2013 к нам обращались автовладельцы Volvo», - добавил вице-президент компании.
Не будет лишним отметить, что в ушедшем году японские марки не оказались в верхних местах
списка, хотя в 2012 они входили в ТОП-5. Не исключено, что в 2014 список угонов может сильно измениться. Также странно, что в рейтинге за 2013 год не было таких марок, как Renault и KIA. Однако нужно учесть, что компания рассматривала только города Южного региона России. В настоящее время по другим регионам нет никаких данных.
Факт кражи автомобилей на автозапчасти особенно удручает, поскольку современный рынок предоставляет огромный их ассортимент. И продаются они как в магазинах городов России и стран СНГ, так и в разнообразных интернет-магазинах. Например, новые автозапчасти в Минске без всяких проблем можно купить в магазине Nikey.

Новости партнеров