29.03.2024 15:00

USD

EUR

Казань

Бармен – работа за стойкой

Полезное 17:01, 05.03.2014

Бар – это хранилище общего питания, небольшой ресторан или его отдельная часть, где барная стойка служит столом для обслуживания клиентов. Работник предприятия, подающего алкогольные и безалкогольные напитки, еду и закуски, называется бармен.
Перечень обязанностей бармена невелик, все, что ему приходится делать – это получать продукцию для бара, следить за ассортиментом напитков и закусок, их качеством, консультировать клиентов в выборе и выполнять их заказы. Диапазон профессиональных навыков включает в себя владение иностранным языком, ориентирование в ассортименте напитков, умение приготовлять коктейли и знание этикета.
Чтобы устроиться барменом, достаточно пройти курсы. Но вакансия бармен может быть замещена даже кандидатом без какой-либо подготовки, если это работа для бармена в кафе. Сюда подойдет бармен без опыта работы, зато бармен в клуб, тем более модный, обязан пройти профильное обучение и в должен знать хоть один иностранный язык.
Бармен на выезд обычно приглашается для обслуживания гостей во время загородного отдыха на природе.
Девушка-бармен – явление редкое, это обусловлено спецификой ночной работы с посетителями, употребляющими алкоголь, ведь это иногда приводит к негативным происшествиям, с которыми девушка вряд ли сможет справиться.
Должность бармен-кассир объединяет в себе обе профессии, бармен не только обслуживает посетителей, но и самостоятельно производит все расчеты с клиентами и сдает выручку. Вакансии бармена встречаются довольно часто, хорошо востребованы и быстро замещаются. Медицинская книжка, ее наличие – необходимое условие для трудоустройства по вакансии бармен.
Если выбор работы остановился на объявлении «требуется бармен», следует взвесить все положительные и отрицательные моменты перед последним принятием решения.
Конечно, такая работа привлекает постоянным звучанием музыки, сверканием цветового оформления ночного клуба и большим количеством молодых лиц, а также оставляемыми посетителями чаевыми. Но и отрицательных сторон у такой работы тоже немало.
Работа бармена – преимущественно ночная, требует максимальной стрессоустойчивости и даже смелости. Музыка и алкоголь возбуждающе действует на некоторых несдержанных посетителей и, как следствие, могут привести к неконтролируемым столкновениям. Но такая рабочая обстановка приходится по душе многим молодым соискателям и вакансии бармена всегда быстро замещаются.




Новости партнеров